.
Состояние дел в строительной отрасли стоит рассмотреть Кабмину и СНБО.

Состояние дел в строительной отрасли стоит рассмотреть Кабмину и СНБО.

mlp / 17.07.2008

Валерий Литвицкий руководитель группы советников председателя Национального банка Украины.

- В настоящий момент много разговоров о возможной стагнации строительной отрасли. Конечно, я поддерживаю идею ориентировать валютно-курсовую и кредитную политику на то, чтобы не было разрушительных процессов. Но я думаю, что это касается не только этой отрасли. Поэтому со стороны Национального банка есть понимание ситуации.

Второе. Я предложил бы вам выйти с инициативой о рассмотрении состояния строительной отрасли на заседании Кабинета Министров и Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Третье. Национальный банк занимается деньгами, и он заинтересован, чтобы эти деньги были соединены «в экстазе» с товарным предложением, в том числе такой отрасли, как строительство. Иначе цены будут расти. А наш конституционный долг мы будем выполнять не так, как следует.
Приблизительно 5% ВВП создается строительной отраслью. Если в ней депрессия, стагфляция, то от этого негативный эффект имеют все отрасли. Поэтому мы очень чувствительно относимся к тому факту, что в этой отрасли не стагфляция, не стагнация. В этой отрасли рецессия, настоящая рецессия. Стагфляция — это топтание на месте, совмещенное с ростом цен. Но в строительстве рецессия — это спад. 3,8% падение за 5 месяцев. Хуже было лишь в 2005 году. Тогда было зафиксировано падение около 13%.
Мы считаем, что ситуация в строительстве достойна того, чтоб поднять вопрос на государственном уровне. Я имею в виду уровень Кабинета Министров Украины, может, даже РНБО.

Четвертое. Что Национальному банку нужно принять во внимание. Нужно приостановить рост оптовых цен. Мы по их инфляции — чемпионы Европы в этом году. Цены производителей на металл выросли на 50%. Если взять все цены производителей, то они поднялись уже на 29,3%. Сказать, что банки не дают деньги, было бы неправильно. Кредитов экономика получила на 100 миллиардов больше. Собственные доходы вашей отрасли за январь-май прошлого года были 200 миллиардов, в настоящее время — 317 миллиардов. То есть денег, вроде бы, хватает. Проблема в стоимости этих денег, процентных ставках. А процентные ставки при такой инфляции и при таких рисках будут высоки. Поэтому наше общее задание добиться того, чтобы и оптовые, и розничные цены пошли к низу. Если нам не удастся этого сделать, ваши претензии будут правильными. Если мы хотим давать деньги одной рукой, то коммерческим банкам, в том числе Нацбанку, нужно создавать такие условия, чтоб мы их не забирали через инфляцию второй рукой. Это главное задание.

Пятое. Инвестиционный спрос. Если строительство в рецессии, это значит, что инвестиционный спрос ослаблен.

По материалам «Дело».

| | | | - | | | | | |