.
Николаевская громада проконтролирует безопасность строительства завода по переработке мусора. (Фото)

Николаевская громада проконтролирует безопасность строительства завода по переработке мусора. (Фото)

mlp / 16.07.2008



В Николаеве поучаствовать в строительстве завода по переработке мусора хотят все, поскольку «бизнес на мусоре» один из самых прибыльных в мире. Все знают, как построить завод. Но о последствиях его эксплуатации пытаются умалчивать, ссылаясь на мировую практику.

Известно, что в Николаеве имеются миллионы тонн твердых бытовых отходов (ТБО). И с каждым годом эта цифра увеличивается. Только в 2008 году прогнозируют, что горожане «дадут» на свалку 1 млн. тонн мусора. Поэтому интерес к николаевскому мусору настолько велик, что в течение одного месяца прошла вторая презентация проекта строительства завода по переработке мусора. Как сообщалось ранее, компания «Экопланета» представляла свой проект завода. Заместитель мэра - начальник департамента ЖКХ В. Новожилов сообщил, что на очереди стоит третий заявитель по строительству завода.

Свой проект строительства мусороперерабатывающего комплекса 15 июля в фойе русского драматического театра представило ООО «УКР ЭКО СПК», которое зарегистрировано в г. Николаеве. Расшифровку названия дал директор компании Василий Фомичев – «Украинский экологический сжигательно - перерабатывающий комплекс». Зато называть соучредителей не стал, ссылаясь на пожелание инвесторов.

Завод планируют строить на месте котельной, которая расположена на ул. Коминтерна. Это даст возможность использовать ранее построенные коммуникации. Завод за год сможет переработать до 170 тыс. тонн ТБО. Взамен город получит 80 рабочих мест, электроэнергию, горячую воду, шлакоблоки. Инвесторы обещают реализовать ряд социальных проектов. Зная, что Николаев поражен наркоманией, предлагают финансовую поддержку Центра реабилитации наркозависимой молодежи.
От города требуется лишь 50 тыс. кв. метров под заводскую территорию.

Депутаты и журналисты «поспрашивали» проектантов. Выяснилось, что они некоторые вопросы не учли, а на другие не смогли ответить, поскольку сами еще не изучили проект. Ведь нельзя говорить о 20-летнем сроке окупаемости завода без знания тарифов на поставку мусора на завод, на производимую электроэнергию и тепло.
Депутатов, например, пугает вероятность сернокислотных дождей над городом. Да и жителей города не порадуют круглосуточные вояжи больших машин с мусором из Коренихи на улицу Коминтерна.

Заместитель мэра В. Новожилов заявил, что будет создана рабочая группа из экологов, депутатов, чиновников, которая проработает все проекты, выберет самый из них оптимальный, и тогда его обсудят на сессии горсовета.



Инвестор.

| | | | - | | | | | |