.
Как николаевцы воспитывали своих депутатов.(Фото).

Как николаевцы воспитывали своих депутатов.(Фото).

mlp / 11.07.2008

На 25 сессии Николаевского горсовета обсудили отчет заместителя городского головы В. Гацуры о ситуации, которая сложилась с внутриквартальной застройкой города.

Владимир Ярославович, являясь председателем комиссии по рассмотрению конфликтов между горожанами и застройщиками, доложил депутатам, когда они принимали решение на строительство, состояние строек и предложения комиссии для их разрешения. Правда, члены его же комиссии А. Курченко и Н. Колечко были удивлены, что их не приглашали для выработки предложений.

В большом зале горсовета присутствовали представители жильцов домов, возле которых депутаты разрешили вести строительство. После выступления заместителя мэра им предоставили слово.

Руководитель общественной организации «Наш город» Г. Рогов заявил, что горожане не против строительства и развития города. «Вопрос в другом – как строить и для чего?»,- указал он. В городе можно и нужно застраивать пустые площадки, сохраняющиеся «трущобы», но зачем же уничтожать зеленую зону и придомовую территорию. «Мы хотим, чтобы развитие города проходило цивилизованным путем»,- отметил Рогов. Он рассказал всему залу о том, что приходится выслушивать горожанам при обращениях к отдельным избранникам за содействием. В завершение своего выступления председатель «Нашего города» обратился к большинству порядочных депутатов, чтобы они своими решениями не создавали конфликты между строителями и горожанами.

А. Онофрийчук задал городским депутатам риторический вопрос: «Чем вы руководствуетесь в своей деятельности? Только ли законами?»По его мнению, сегодняшние конфликты это результат того, что у горожан «накипело». Говоря о законах, депутаты горсовета должны соблюдать и интересы своих сограждан, которые их избрали. Он привел примеры, когда для получения разрешения на строительство в ЖЭК-ах дают «липовые» акты на согласование строительства с жильцами. В завершение Онофрийчук предупредил депутатов, что пока общественная организация «Наш город» сдерживает возмущенных жителей. Но это не может длиться вечно.

Депутаты пытались оправдаться. Но это было неубедительно и встречено возмущением всех приглашенных жителей города.
Депутат В. Пиляк обратил внимание, что документы на сессию горсовета готовят чиновники горисполкома. Так почему же никто из них не понес ответственности. Его поддержал депутат П. Зибров, который предложил на следующую сессию представить всех виновников создавшихся конфликтных строек.

В результате депутаты приняли решение создать 3 комиссии, которые изучать 9 конфликтных строек и на очередную сессию внесут конкретные предложения. Также В. Гацуре поручено обратиться в ГАСК в Николаевской области о приостановке подготовительных и строительных работ на объектах, которые были озвучены на сессии. Начальники управлений градостроительства и архитектуры и земельных ресурсов на протяжении месяца должны внести предложения о Порядке общественных слушаний градостроительной документации в г. Николаеве.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |