.
Николаевские областные депутаты требуют считаться с их мнением.

Николаевские областные депутаты требуют считаться с их мнением.

mlp / 09.07.2008

8 июля прошла XXIII внеочередная сессия Николаевского областного совета. Основной вопрос повестки дня – внесение изменений в бюджет области на 2008 год.
Основанием для них послужило постановление Кабмина № 531 от 4.06.08. , которым определен перечень объектов, которые финансируются за счет субвенций из госбюджета местным бюджетам на социально-экономическое развитие.

Начальник главфинуправления НОГА О. Сидень охарактеризовала объекты финансирования и сообщила, что их перечень был сформирован при участии работников госадминистраций всех уровней и постоянных комиссий облсовета.
Вопросов к докладчику не поступило. Однако выступить записалось много депутатов.

Председатель депутатской комиссии по вопросам планирования, бюджета, финансов и инвестиций А. Смирнов в деликатной форме обвинил Николаевскую облгосадминистрацию (НОГА) в невыполнении п.9 решения о бюджете области на 2008 г., который обязывает ее совместно с депутатскими профильными комиссиями осуществлять отбор объектов, которые финансируются за счет госсубвенций. Фактически комиссии не принимали участия в формировании перечня объектов.
«Не привлекать постоянные профильные комиссии – это просто неповага к депутатскому корпусу», - подчеркнул Смирнов. Также он отметил неуважительное отношение к областным депутатам местной исполнительной власти. Но когда им что-то надо они приходят на заседание комиссии, находят время для общения с депутатами.

Все последующие выступающие от разных фракций говорили, что перечень объектов для госсубвенций составлялся без их участия, и теперь они не могут влиять на его формирование; что губернатор А. Гаркуша обещал взаимодействие НОГА с депутатами, но этого нет. Депутаты возмущенно заявляли, что они не допустят игнорирования облгосадминистрацией решений облсовета.
Также было предложено обратиться в Кабмин, чтобы изменить порядок согласования перечня объектов финансирования за счет госсубвенций.

Губернатор А. Гаркуша призвал депутатов корректно относиться к действующему законодательству. В выступлениях депутатов он увидел политическую составляющую и скептично прокомментировал партийное руководство чиновниками в районах.
По информации губернатора перечень финансируемых объектов был дан депутатам для рассмотрения и согласования своевременно. Поскольку предложений от депутатов по корректировке объектов не поступило, то список был представлен в Кабмин. «Что здесь есть алогично?»,- спросил А. Гаркуша у сессии.

Последнюю точку поставила председатель облсовета Т. Демченко. Она подчеркнула, что январский перечень, представленный облгосадминистрацией в облсовет, насчитывал по каждому району 10-20 объектов, каждый на сумму 10-30 млн. грн. Три комиссии рассмотрели перечень и представили свои предложения. Однако облгосадминистрация из 10 предложений учла только одно.
Глава облсовета подчеркнула неучастие в работе сессии руководителей райгосадминистраций.
В завершение выступления она отметила, что «без политической окраски» депутаты настроены на совместную работу с НОГА. «Не стоит нам дублировать наше правительство, чиновников, наших руководителей относительно стиля и характера управления у нас в регионе. У нас есть все условия и все возможности, чтобы работать плодотворно», - завершила Т. Демченко.

В итоге корректировку областного бюджета утвердили единогласно.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |