.
Николаевский вояж премьер-министра Ю. Тимошенко был щедр на обещания.

Николаевский вояж премьер-министра Ю. Тимошенко был щедр на обещания.

mlp / 07.07.2008

Встреча с аграриями.

Первой премьер-министра Украины Ю. Тимошенко встречала Новая Одесса. Ознакомившись с ходом сбора ранних зерновых культур на поле с. Гурьевка Николаевской области Юлия Владимировна убедилась, что Украина возвращает славу житницы мира.
Поэтому резонно был поставлен вопрос о продаже сельхозземель. Директор ЗАО «Гурьевка» В. Губанов, заявил, что нельзя продавать землю, поскольку у местных фермеров нет денег, чтобы ее купить, а богатые заезжие предприниматели скупят все и сделают местных крестьян батраками. Сами местные жители поведали премьер-министру, что Губанов и ему подобные помещики уже скупили местные земли. Премьер обещала разобраться.
В ходе диалога с аграриями премьер сообщила, что низкие цены на молоко являются заговором закупщиков и ведут к забою скота, а происходит это по вине Антимонопольного комитета, где не решается вопрос о назначении руководителя. Ю. Тимошенко пообещала, что уже 8 июля новый председатель Антимонопольного комитета будет утвержден.
Также местным аграриям было обещано списать долги (41 млн. грн.) за ущерб, нанесенный бурей в прошлом году. Как сказала Юлия Владимировна: «Нам не трудно это сделать – мы примем решение о том, чтобы эти средства не надо было возвращать». Глава Кабмина выразила надежду, что поправки к бюджету - обеспечат финансовую поддержку сельхозпроизводителей.

Посещение «Дамен Шипярдс Океан».

На судостроительном заводе Тимошенко участвовала в закладке нового судна. Во время совещания по вопросам развития судостроения, премьер-министр Украины заявила, что правительство будет инициировать изменение неэффективных инвесторов заводов. Возможно, поэтому не пустили на совещание собственников завода "Океан"– норвежца Тома Эмерсона и россиян Е. Зарицкого и В. Чугунова, которые лишь вступают в права собственности.
Ю. Тимошенко заявила корабелам, что для развития отрасли правительство готово «звезду с неба снять» и призвала специалистов в судостроительной отрасли участвовать в плане действий по развитию судостроительной отрасли, который разрабатывается правительством. Признав состояние дел на «ЧСЗ» и ГП «Судостроительный завод имени 61 коммунара» критическим, она пообещала рассмотреть возможность снижения ввозных пошлин на комплектующие для предприятий судостроения и штрафовать украинских металлургов, которые завышают цены на свою продукцию. Ю. Тимошенко также пообещала внести в Верховную Раду законопроект о введении ряда льгот для судостроительных заводов Украины. Не остались без внимания и вопросы долгосрочного кредитования. Было обещано, что с участием Нацбанка определят перечень судостроительных предприятий, нуждающихся в кредитах.

Совещание с активом области.

Юлия Владимировна не поскупилась на похвалу в адрес председателя облсовета Т. Демченко и губернатора А. Гаркушу, которого относительно недавно готова была отстранить с должности. Премьер-министр заявила: «Действительно, ситуация в области стабильная, динамичная, дает надежду на то, что область будет одним из флагманов социально-экономического развития областей Украины».

Неожиданным для всех стало заявление Ю. Тимошенко о переориентировании японского кредита (175 млн. долл.) для аэропорта «Борисполя» на строительство окружной дороги в Николаевской области. Правда, об этом с японцами не советовались. Заявление премьер-министра стало неожиданностью для министра транспорта и связи И. Винского. Комментируя заявление УНИАН, он сообщил, что ранее такие планы не обсуждались, и заявление Тимошенко было для него неожиданным, и он в такие планы не посвящен.

Золотые горы обещаны муниципальной власти. Как сообщила Юлия Владимировна, изменения в Госбюджете-2008 предусматривают поступление в местные бюджеты 100% экологических и транспортных сборов. Очевидно дороги Николаевщины наконец-то приобретут цивилизованный вид.
Кроме этого премьер обещала не забирать «наверх» сверхнормативные поступления по местным налогам и сборам.
Из 500 млн. грн. дополнительных субвенций на социально-экономическое развитие что-то достанется и Николаевской области. Правда, не так уж и много, поскольку субвенции будут распределяться пропорционально численности жителей области, а наша область не является густонаселенной. Зато судьбу субвенций будут решать не в Киеве, а местные органы власти.

И другое.

Не повезло местным журналистам, которые на пресс-конференции хотели пообщаться с премьер-министром и задать вопросы. Однако пресс-секретарь премьер-министра позволила лишь привезенным журналистам задать глобальные вопросы.

Еще больше не повезло городским водителям. В день визита премьер-министра ездить по городу было крайне сложно. По маршруту ее следования, с 7.00 отключили светофоры на проспекте Героев Сталинграда, Ленина и Октябрьском и выставили регулировщиков и сотрудников ГАИ. Вечером пустые киевские машины мотались по городу под звук сирен Николаевской ГАИ.

Пассажиры городского транспорта усиленно обсуждали визит премьер-министра в город. Мнения и оценки были многовекторные.
Особенно их поражала численность милицейских патрулей вдлоь улицы Пушкинская, где на каждом квартале стояло по 2-4 милиционера.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |