.
Президент призывает власть упростить правила работы украинского бизнеса

Президент призывает власть упростить правила работы украинского бизнеса

mlp / 04.07.2008

С таким предложением Президент выступил во время форума «Власть и бизнес - партнеры».

В начале выступления Виктор Ющенко критически оценил степень имплементации решений предыдущих заседаний этого форума. В частности достаточно низким остается привлечение объединений предпринимателей до формирования государственной регуляторной политики. Нереализованными остаются положения Концепции совершенствования государственной регуляции хозяйственной деятельности, утвержденной еще в сентябре 2007 года. До сих пор не разработано и не принято предусмотренные ею законодательные акты.

Наработанные на прошлом Форуме предложения были воплощены в 6 законопроектах, внесенных Президентом в парламент. Однако Верховной Радой одобрено лишь один из них - законопроект, который касается внесения изменений в разрешительный закон. Были отклонены два чрезвычайно важных для предпринимателей законопроекта - о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно стандартизации и обязательной сертификации и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно лицензирования определенных видов хозяйственной деятельности. Еще два проекта до сих пор не рассмотрены парламентом.

«Это говорит о том, что те обещания, какие мы брали, не выполненные», - сказал Виктор Ющенко. По его оценке, неудовлетворительными остаются темпы реформирования разрешительной системы. До сих пор не обеспеченно практическую реализацию декларативного принципа и внедрение принципа «молчаливого согласия». «Это есть принципиальная философия организации разрешительной системы», - отметил Президент. Не завершен пересмотр действующих разрешительных документов с целью отмены тех, которые являются экономически необоснованными и нецелесообразными. Не упразднено ни одного регуляторного акта, который не отвечает требованиям разрешительного закона.

Для разрешения этой ситуации Президент сообщил о своей готовности своим указом поручить правительству упразднить постановления, которые не отвечают действующему законодательству. «Я готов дать поручение подготовить соответствующий указ Президента, и все постановления правительства, которые были приняты в предыдущие годы и не отвечают действующему закону, должны быть упразднены», - заявил Виктор Ющенко. Он выразил надежду, что это станет стимулом для того, чтобы пересмотр регуляторных актов был осуществлен в течение 3-4 недель.

Как иллюстрацию негативных последствий чрезмерной регуляции работы бизнеса в Украине Президент привел статистические данные о сокращении рабочих мест в малом бизнесе, уменьшения количества реально работающих малых предприятий, сокращения их частицы в общем объеме реализованной продукции. «Система государственной регуляции продолжает взрывать конкурентоспособность страны», - сказал Виктор Ющенко.

Глава государства отметил, что особенную озабоченность вызывает чрезмерная регуляция таких сфер, как землепользование, строительство и туризм. Президент дал задание правительству создать рабочие группы, которые бы обеспечили реальное уменьшение административных и регуляторных барьеров в Украине. Аналогичные группы должны создать областные госадминистрации.

Виктор Ющенко также отметил, что и исполнительная власть, и местное самоуправление продолжают принимать нормативные акты, которые противоречат законодательству, в частности внедряют дополнительные разрешения. Глава государства поручил Генпрокуратуре до сентября осуществить анализ таких решений и проинформировать о его результатах.

Президент указал на низкую эффективность значительной части единых разрешительных центров, неразвитость их сети в некоторых областях. Глава государства предупредил о прямой ответственности председателей государственных областных и районных администраций за невоплощение в полной мере требований закона «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности». Президент выдвинул требование, чтобы в течение 30 дней все разрешительные центры должны начать работу. Он поручил Генпрокурору проверить деятельность разрешительных центров и выполнения разрешительного законодательства органами местной власти.

Президент детально остановился на недостатках системы государственного контроля и присмотра. В частности остаются нереализованными ключевые положения Закона «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности». Виктор Ющенко напомнил, что Генпрокуратура имела поручение ежеквартально проверять реализацию требований данного закона, однако эта работа практически не осуществляется. Президент поручил Генпрокурору сделать отдельный доклад по этому вопросу.
По мнению Главы государства, значительной проблемой для бизнеса являются многочисленные органы контроля, надзора и инспекции качества и безопасности продукции. «Большие средства тратятся на тотальный контроль, который создает препятствия для развития бизнеса. При этом уровень качества и безопасности товаров остается неудовлетворительным», - указал он.

Президент отметил, что власть обязана создать те правила, которых требует бизнес. «Потребности предпринимателей должны стать определяющими факторами в деятельности власти», - отметил Виктор Ющенко.

Пресс-служба Президента Украины Виктора Ющенко

| | | | - | | | | | |