.
Как в Николаеве провожали олимпийцев.

Как в Николаеве провожали олимпийцев.

mlp / 03.07.2008

2 июля мэр Николаева В. Чайка встретился с городскими спортсменами, которые примут участие в Летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине.
Это представители прыжков на батуте и в воду, синхронного плавания, академической гребли и парусного спорта.

Познакомив журналистов с тренерами и спортсменами, городской голова отметил, что в Николаеве уделяют внимание спорту по мере своих возможностей. Он также напомнил, что в России финансирование подготовки к олимпиаде осуществляет полностью государство, а у нас начинают с поиска спонсоров, которых в городе не более 5 единиц.
По мнению В. Чайки, задача муниципалитета - позаботиться о физкультуре и спорте, чтобы увести детей из подворотен и люков.

В текущем году депутаты горсовета подарили байдарочникам прекрасную лодку стоимостью 60 тыс. евро. Продолжается реконструкция Центрального стадиона, на котором освоено 10 млн. грн. и в июле выделят еще 1,5 млн. грн. На стадионе планируется создание Аллеи олимпийцев. На данный момент идет разработка проекта.

Выступившие тренеры высказали свои проблемы. Это и новый батут, и аренда бассейна. Мэр пообещал их решить по мере возможности. Однако возможности городского бюджета небезграничны.

На встрече поднимался вопрос о судьбе городского футбола, которому в этом году отмечается 100 лет. В. Чайка сообщил, что подготовка к юбилею была омрачена заявлением представителей ООО «Сигма-Спорт» о прекращении финансирования городской команды. (Номинальный хозяин клуба О. Богомаз заявил мэру, что содержание команды обходится в 1 млн. у. е. и он готов и дальше финансировать, но при наличии других спонсоров.)
Как заявил Владимир Дмитриевич, когда он был нужен в решении земельных вопросов, тогда и обещали оказать финансовую поддержку футболистам. Теперь стал ненужным. Говоря на местном жаргоне, мэра «кинули».
(Справка: компания «Сигма-Спорт» и близкие к ней предприятия за период работы депутатов 5 созыва получили два десятка земельных участков городской земли площадью от 714 кв.м (расширение вещевого рынка «Колос») до 35 га (ТРЦ в составе детского кафе, железной дороги, площадки для картинга) для строительства и расширения производственной базы; базы нефтепродуктов; автосервисных центров и АЗС; кафе-бистро; многоэтажного жилого дома; теннисного корта и футбольного поля.)

В завершение проводов мэр вручил олимпийцам флажки и вымпелы с гербом города, альбомы Николаева и освященные изображения Св. Николая.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |