.
На 13-ой сессии Николаевского горсовета землю продали, но не всем.

На 13-ой сессии Николаевского горсовета землю продали, но не всем.

mlp / 25.06.2007

Николаевский горсовет рассмотрели 9 заявок о продаже земли предприятиям, организация и физическим лицам. Согласие получено лишь четырьмя заявителями и с определенными оговорками.

В их числе ООО «УкрЕкспорт – 2001». Год назад депутаты предоставили этому предприятию в аренду 0,5 га земли для обслуживания выкупленных помещений бывшего банно-прачечного комбината Министерства обороны, который расположен на проспекте Ленина напротив завода «Дормашина». Мэр В. Чайка заявил, что здесь будет строительство жилья и поэтому земля продается (528 тыс. грн.) с условием строительства в этом районе бани для среднего класса. Загадкой осталось, какая категория горожан считается средним классом и какая для него должна быть баня.

20 соток продано за 140 тыс. гривен ООО «Рынок «Варваровский» с обязательством этот рынок реконструировать.

27 соток для функционирования пункта техобслуживания приобрело автопредприятие «ТФТ», известное в городе своими маршрутами №8, 44. Отдельные депутаты возмутились, вспомнив старые «пазики» и недовольство водителей по перевозке льготных пассажиров. Но В. Чайка заявил, что нужно пойти навстречу руководству предприятия, которое добросовестно выполняет свои обязательства. Можно считать, что это его личное мнение, поскольку в этих автобусах мэр давно не ездил.
Правда, Владимир Дмитриевич пообещал замечания депутатов учесть при проведении последующих конкурсов автоперевозчиков.

Кстати этот земельный участок, как поле битвы переходил из рук в руки. Зимой его отобрали у «ТФТ» и передали в аренду ООО «Дует-Плюс» под строительство в этом месте двух многоэтажных домов с встроенным торгово-выставочным центром. Теперь депутатам предстоит решать вопрос, как и где компенсировать 2700 кв.м из ранее выделенных 8000 кв. м в аренду «Дует-Плюс». Это общество планировало строить жилье для служащих Службы безопасности Украины.

В итоге на первом пленарном заседании принято решение о продаже 1,7 га городской земли и в коммунальный бюджет покупатели должны внести 1,1 млн. грн. Средняя стоимость 1 кв. метра земли составила 65 гривен. Кто-то может спросить – почему так дешево?

Этот вопрос задал и депутат В. Аханчонок. Низкая цена даже послужила поводом, чтобы перенести рассмотрение одной из заявок.
По предложению мэра депутаты отказали в продаже земли в центре города под кафе и магазином, которые по выражению мэра представляют «стекляшки». Здесь мотивом отказа послужили сети инфраструктуры города. Спасибо, что заявителям хоть продлили срок аренды на 5 лет.
Без обсуждений перенесли рассмотрения заявки предприятия, которое ведет судебные «разборки».

26 июня продолжится пленарное заседание горсовета. Не исключено, что депутаты могут внести коррективы в принятые решения 19 июня.

Инвестор.

P.S. Вчера стало известно, что согласование земельных вопросов в горсовете заставило его руководство перенести второе пленарное заседание на 4 июля. Возможно до этого времени будут приняты решения по вопросу проведения земельных аукционов.

| | | | - | | | | | |