.
Что делать мелкому и среднему бизнесу при вступлении Украины в ВТО?

Что делать мелкому и среднему бизнесу при вступлении Украины в ВТО?

mlp / 19.06.2007

На этот вопрос пытались ответить участники конференции – «круглого стола» на тему: «Рекомендации по трансформации собственного бизнеса в условиях глобализации экономики и вступления Украины в ВТО». Ее организовало Агентство перспективных финансовых технологий совместно с главным управлением экономики Николаевской облгосадминистрации.

Представители НОГА начальники главного управления экономики С. Карпий и управления внешних отношений и внешнеэкономической деятельности В. Дубов отметили, что вступление Украины во Всемирную торговую организацию состоится однозначно и это только вопрос времени.
Владимир Алексеевич напомнил, что работа с николаевскими предпринимателями по подготовке к вступлению Украины в ВТО ведется давно. В ходе анкетирования о готовности к вступлению в ВТО заявили 206 из 276 предприятий Николаевской области.
«Я думаю, начиная с 2008 года, мы будем в ВТО», - сказал В. Дубов.

Следует учитывать создание зоны свободной торговли с Евросоюзом. Треть товарооборота области направлена именно в ЕС. Поэтому николаевским предпринимателям предстоит сложная работа в условиях жесткой конкуренции. Сегодня перед бизнесменами стоит вопрос о том, как минимизировать потери своего дела от предстоящего вступления.
Он также отметил, что придется работать в международном правовом поле, где решения украинских судов не будут иметь силу последней инстанции. Будет приоритет международным законам.

Президент РТПП С. Власенко сравнил шаги Украины по вступлению в ВТО с известнім анекдотом: «Давайте объявим войну Швеции и скорее ей сдадимся». Прошедшие слушания по вопросу вступления в ВТО показали, что обратной связи между предпринимателями и чиновниками не получилось. Принятие Верховной Радой ряда законов о вступлении в ВТО привело к усилению санкций в отношении национальных предпринимателей. К числу таких можно отнести и закон по защите прав интеллектуальной собственности. Теперь в случае его нарушения предприниматель может лишиться не только произведенной им продукции, но и сырья, оборудования и помещений под производство. Это означает необходимость для предпринимателя обязательного прохождения соответствующих процедур, чтобы иметь свою официальную торговую марку.

Директор агентства В. Евсеев отметил, что представители малого и среднего бизнеса не готовы к условиям жесткой конкуренции и государство пока не собирается поддерживать предпринимателей так, как это имеет место в развитых странах.
Отсюда вывод – предприниматель должен учиться, четко знать правовую основу ВТО.
Это первостепенная задача для представителей легкой, пищевой промышленности и торговли. Многим предпринимателям предстоит перестраивать свой бизнес. И перспектива в этом за аутсорингом, т.е. сопутствующим обслуживанием крупного предприятия рядом мелких и средних фирм.
Встреча прошла в непринужденной обстановке и «расширила кругозор» как предпринимателей, так и руководства управлений облгосадминистрации.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |