.
Полномочия ГАСК увеличиваются.

Полномочия ГАСК увеличиваются.

mlp / 18.06.2007

Президент В. Ющенко подписал Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно осуществления государственного архитектурно-строительного контроля и содействия инвестиционной деятельности в строительстве». Внесены изменения в ряд законодательных актов Украины.

- В «Кодексе Украины об административных правонарушениях» статья 244-6 изложена в такой редакции: «Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины и ее территориальные органы рассматривают дела об административных правонарушениях, связанных с невыполнением экологических требований во время проектирования, размещения, строительства, реконструкции и принятия в эксплуатацию объектов или сооружений, невыполнением государственных стандартов, норм и правил во время проектирования и строительства, а также самовольным строительством домов или сооружений (статьи 79-1, 96, 97). От имени инспекций государственного архитектурно-строительного контроля рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскание имеют право начальник Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины и его заместители, начальники инспекций государственного архитектурно-строительного контроля и их заместители».

- Законы Украины «Об охране окружающей природной среды», «О пожарной безопасности», «Об охране труда», «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения», «Об экологической экспертизе», дополнены следующим содержанием: «Государственная экспертиза инвестиционных программ и проектов строительства осуществляется согласно со статьями 8 и 15 Закона Украины «Об инвестиционной деятельности».

- В Законе Украины «Об инвестиционной деятельности» добавлено: «Государственная экспертиза инвестиционных программ и проектов строительства осуществляется на основах организационного единства специализированной государственной экспертной организацией центрального органа исполнительной власти по вопросам строительства и архитектуры «Укргосстройэкспертиза» и ее местными подразделениями при участии экспертных подразделений организаций - соисполнителей комплексной государственной экспертизы. Порядок утверждения инвестиционных программ и проектов строительства и осуществления их государственной экспертизы определяется Кабинетом Министров Украины».

- Согласно изменениям в Законе Украины «Об основах градостроения» на ГАСК возложено: «осуществление государственного контроля за соблюдением градостроительного законодательства, утвержденной градостроительной документации при планировании и застройке соответствующих территорий и в случае выявления нарушений - остановка такого строительства в порядке, установленном законом».

- Согласно Закона Украины «Об ответственности предприятий, их объединений, учреждений и организаций за правонарушение в сфере градостроения» отмечено: «Дела о правонарушениях, предусмотренных этим Законом, рассматриваются Государственной архитектурно-строительной инспекцией Украины и ее территориальными органами».

- Согласно Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» в сферу горисполкомов вошло право выдачи застройщикам архитектурно-планировочных заданий и технических условий на проектирование, строительство, реконструкцию домов и сооружений благоустройство территорий.

- В Законе Украины «О планировании и застройке территорий» указано: «Разрешение на строительство объекта градостроения не дает права на начало выполнения строительных работ без получения соответствующего разрешения Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины или ее территориальных органов».

Закон вступает в силу с 1 января 2008 года. Кабинету Министров Украины дан трехмесячный срок со дня опубликования этого Закона для приведения своих нормативно-правовых актов в соответствие с этим Законом.

| | | | - | | | | | |