.
Налоги нерезидента от продажи квартиры в Николаеве.

Налоги нерезидента от продажи квартиры в Николаеве.

mlp / 15.06.2007

Вопрос налогообложения прибыли, полученной НЕРЕЗИДЕНТАМИ от продажи объектов недвижимости в г. Николаеве интересует специалистов агентств недвижимости г. Николаева. Поэтому Николаевская областная ассоциация специалистов недвижимости обратилась за разъяснением по данному вопросу в Государственную налоговую инспекцию в Центральном районе г. Николаева.

Предлагаем официальный ответ начальника ГНИ в ЦР г. Николаева И. Соловьева.
«Государственная налоговая инспекция в Центральном районе г. Николаева рассмотрев Ваш запрос относительно налогообложения доходов полученных нерезидентами от продажи недвижимости, сообщает следующее.
Конституцией Украины (ст. 26) определено, что иностранцы и лица без гражданства пользуются такими же правами и свободами, а также обязанностями, как и граждане Украины, если они пребывают в Украине на законных основаниях. Во всех других случаях физическое лицо – иностранец рассматривается с целью налогообложения полученных им доходов как нерезидент.
В соответствии с Законом Украины №889- IV от 22.05.03 г. « О налоге с доходов физических лиц» физическое лицо – нерезидент – это физическое лицо, которое не является резидентом Украины. В соответствии со ст. 2. Закона плательщиками налога от доходов физических лиц есть нерезидент, который получает доходы с источником их происхождения с территории Украины. Пункт 9.11 ст. 9 Закона № 889- IV является специальным разделом, который регулирует налогообложение доходов нерезидентов. В соответствии с этим пунктом доходы с источником их происхождения с территории Украины, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) в пользу нерезидентов, подлежат налогообложению по правилам, установленным для резидентов, с учетом особенностей, определенных отдельными нормами этого Закона. На эту норму следует обратить особое внимание, поскольку вышеуказанные особенности отдельных норм этого Закона относительно нерезидентов включают и ставки налогообложения, специально установленные для налогообложения доходов нерезидентов. То есть понятия «порядок налогообложения» и «ставки налогообложения» не являются тождественными.
Налогообложение доходов, полученных нерезидентами от продажи принадлежащей им на праве собственности недвижимости, находящейся в Украине, подлежат налогообложению по правилам, которые установлены для резидентов, с учетом особенностей, определенных отдельными статьями Закона № 889- IV. Статьей 11 этого Закона, которая регламентирует налогообложение операций от продажи недвижимости, установлено общее правило, в соответствии с которым при продаже не чаще одного раза на протяжении отчетного периода жилого дома, квартиры или части квартиры, комнаты, садового дома полученный от такой продажи доход не облагается, если общая площадь такого жилого объекта не превышает 100 м2. В случае превышения указанной площади нерезидент обязан уплатить 30% от части дохода, пропорциональной превышению.
Каждая вторая и последующие продажи жилой недвижимости на протяжении отчетного года, а также продажа другой недвижимости (в т.ч. земли) облагается налогом по ставке 30%.
При нотариальном удостоверении договоров купли-продажи нерезидент самостоятельно должен уплатить налог в бюджет, а нотариус должен проконтролировать факт уплаты налога и сообщить об этом налоговому органу».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |