.
Слушания по утверждению тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий.

Слушания по утверждению тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий.

mlp / 10.06.2007

В соответствии с распоряжением городского председателя №100- р от 26.02.2007 года «О мероприятиях по приведению тарифов на услуги по содержанию домов и при домовых территорий к требованиям действующего законодательства» руководители предприятий, которые стали победителями в конкурсе на обслуживание жилищного фонда, который будет находиться в коммунальной собственности общины города Николаева, выполнили расчеты планово-нормативного тарифа на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий по предприятию и предоставили свои расчеты в отдел цен и ценовой политики департамента ЖКГ и будут проверены компьютерной программой «подомовой учет».
Согласно постановления Кабинета Министров Украины №560 «О порядке формирования тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий и типового договора о предоставлении услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий» перечень услуг составляет 26 позиций, но решением исполкома Николаевского городского совета «О минимальном перечне услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий» по предложению временной контрольной комиссии по вопросам тарифной политики городского совета утвержден минимальный перечень услуг с 12 позициями (добавляется) к времени утверждения Кабинетом Министров Украины минимальных норм жилищно-коммунальных услуг, которые определяют минимальный перечень и соответствующие требования к количеству и качеству жилищно-коммунальных услуг. Именно услуги, которые не вошли к указанному минимальному перечню, и будут выноситься на обсуждение жителей дома.

Минимальный перечень
услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий
1.Уборка придомовой территории.
2.Вывоз и утилизация ТПВ.
3.Техническое обслуживание лифтов.
4.Энергоснабжение для лифтов.
5.Обслуживание систем диспетчеризации.
6.Техническое обслуживание внутридомовых систем тепло-
водоснабжения, водоотвода и ливневой канализации.
7.Текущий ремонт конструктивных элементов, инженерных систем и
технических устройств домов и элементов внешнего благоустройства, расположенных на придомовой территории.
8.Подготовка жилых домов к эксплуатации в осенне-зимний период.
9.Техническое обслуживание счетчиков (при наличии).
10. Очистка дворовых туалетов и приемников (при наличии).
11. Освещение мест общего пользования, подвалов, подкачка воды (при наличии).
12. Другие прямые расходы.

19 апреля 2007 года Николаевский городской совет утвердил временное положение “Об общих собраниях граждан по месту жительства в городе Николаеве”, которые регламентируют порядок утверждения подомовых тарифов.
По предоставлению ЖЭП, которые являются инициаторами собраний граждан по месту жительства, городской председатель согласовал проведение слушаний по утверждению тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий в срок с 18 июня по 18 сентября 2007 года.
Не менее чем за 7 дней до времени проведения собраний, жители дома, в котором планируется провести собрания граждан, должны быть предупреждены объявлением.
Собрания считаются правомочными, если на них присутствуют более половины граждан, которые имеют право принимать у них участие.
Если в объявленный срок сбори жителей дома не произойдут или не примут решение относительно размера тарифа на обслуживание дома и придомовой территории без уважительной причины, вопрос относительно принятия тарифа в таком доме будет передан на рассмотрение согласительной комиссии по вопросам регуляции цен и тарифов на жилищно-коммунальные, транспортные услуги для населения города Николаева. А следовательно, в этом случае тарифы будут установлены исполкомом городского совета согласно минимального перечня за расчетами жилищно-эксплуатационных предприятий.


Отдел мониторинга жилищно-коммунальных услуг
Департамента ЖКГ

| | | | - | | | | | |