.
Власти Николаева заботятся о здоровье горожан.

Власти Николаева заботятся о здоровье горожан.

mlp / 08.06.2007

В Николаевском горисполкоме прошла пресс-конференция начальника городского управления охраны здоровья Л. Дергуновой по вопросу реализации городской программы создания амбулаторий семейного типа. Участие приняли представители депутатского корпуса В. Коренюгин, П. Зибров, Т. Дубинец и др.

Как отметила Л. Дергунова, эта программа реализуется с 1998 года и сегодня в городе насчитывается 17 амбулаторий семейного типа, последнюю из которых ввели в эксплуатацию на ул. Казарского. Пионером в создании таких лабораторий была главврач горбольницы и депутат горсовета нынешнего созыва – Т. Дубинец. В перспективе семейные амбулатории должны появиться также на Намыве, в Матвеевке, М. Коренихе, Ш. Балке, поселках им. Горького и Ялты.

Лариса Юрьевна привела убедительную статистику, подтверждающую перспективность этого направления в предоставлении медицинских услуг населению. Именно их деятельность позволяет заранее выявлять болезни горожан и проводить профилактическое лечение. При этом население города получает право выбора обращений за медицинской помощью - или в городскую больницу, или в амбулаторию.

Проведение этой конференции связано с конфликтной ситуацией среди медперсонала Центральной районной больницы. При годовом бюджете в 5 млн. грн. больница обслуживает 25 тыс. сельского населения и 11 тыс. городского. Однако никто не анализировал, какому количеству людей предоставляется помощь и хватает ли этих денег, как отметил П. Зибров. На 12-ой сессии горсовета принято решение открыть для жителей Варваровки новое современное медицинское отделение и выделили 2,5 млн. грн. на покупку здания. Это решение озадачило главврача ЦРБ. Естественно, что возник вопрос о сокращении кадров, о сокращении финансирования и т.д.

Как отметил В. Коренюгин, город пошел по пути открытия дополнительных медучреждений в тех местах, где раньше они отсутствовали. Городская власть стремиться максимально профинансировать мероприятия по охране здоровья именно городского населения, за которое несет ответственность.

П. Зибров добавил, что не может быть и речи о закрытии ЦРБ. Она будет обслуживать сельское население, а амбулатория – городское, в том числе и жителей М. Коренихи.

Л. Дергунова сказала, что открытие семейной амбулатории планируется в 2008 году. Это связано с подготовкой материально-технической базы и квалифицированных семейных врачей. Амбулатория будет отвечать европейским стандартам. Внедрение таких медучреждений даст экономический эффект в 1,8 млн. грн. в год. Эти деньги могут быть использование на предоставление бесплатных медицинских услуг ветеранам. К сожалению, гсегодня осбюджет дает возможность лишь на 40% обеспечивать бесплатную медицинскую помощь. Как отметила Лариса Юрьевна, речи об увольнении медперсонала идти не может, поскольку амбулаторная сеть города укомплектована лишь на 45%.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |