.
Минюст и Министерство по вопросам ЖКХ перераспределят между собой функции БТИ

Минюст и Министерство по вопросам ЖКХ перераспределят между собой функции БТИ

mlp / 06.06.2007

Значимость БТИ (Бюро технической инвентаризации) сегодня нельзя не учитывать. Они выполняют четыре основные задачи: регистрируют права собственности, выдают справки-характеристики, проводят инвентаризацию объектов и экспертную оценку недвижимости.

Поэтому местные власти так стремятся сохранить контроль над БТИ. Дело в том, что без визы этого органа, которую нынче не так-то легко получить, ни один застройщик не сможет сдать объект в эксплуатацию, а чиновники мэрий, имея на Бюро прямое влияние, могут легко решать эти вопросы с пользой для своих интересов.
На сегодняшний день БТИ — это коммунальные предприятия. Они создаются местными советами в распорядительном порядке и входят в сферу их управления.
Начальник Бюро также назначается непосредственно местным советом.

Не обойтись без Бюро и рядовому гражданину, особенно при операциях с недвижимостью. Именно БТИ регистрирует в едином реестре право собственности на объект с момента заключения договора купли-продажи.
В ведении Бюро находится выдача справок-характеристик по просьбе граждан, которые содержат такие сведения, как разрешение на перепланировку, переоборудование или существенное отступление от проекта.
В справке также указывается такой важный показатель, как балансовая стоимость объекта, т. е. минимальная стоимость, с размера которой продавец платит госпошлину.

В свете предстоящего введения налога на недвижимость (как предполагается, он может взиматься с 2009 г.) необходим единый реестр. Должна быть централизованная государственная служба регистрации прав на недвижимость, единая вертикаль и база данных. Пока государство не может контролировать учет собственности.

Сейчас в стране 380 БТИ, которые фактически являются самодостаточными структурами. «Финансово они независимы и подчиняются только своей ассоциации», - объяснили в Министерстве по вопросам ЖКХ. Чтобы пресечь коррупцию и недовольство населения поборами и огромными очередями, функции БТИ в течение ближайшего месяца передадут Минюсту и Министерству по вопросам ЖКХ. Чтобы за это время местные власти “не испортили” существующую систему, вице-премьер В. Рыбак пообещал подписать приказ, согласно которому в Украине будут запрещены кадровые или организационные изменения в БТИ.

Детали реформы разработает Межведомственная комиссия по изучению вопроса функционирования системы БТИ. Выводы будут оформлены в специальный законопроект.

По словам В. Рыбака, все юридические функции должен курировать Минюст, все остальное - МинЖКХ.
На основании этого заявления уже сегодня можно предположить, каким образом будут распределены полномочия БТИ между министерствами. Функции регистрации прав собственности отойдут Минюсту, а все оставшиеся услуги БТИ, касающиеся инвентаризации и оценки, — Министерству ЖКХ.
Также следует ожидать, что соответствующим образом будут поделены и помещения, в которых сейчас размещаются Бюро. Контроль над БТИ позволит Минюсту единолично контролировать регистрацию прав на недвижимое имущество.

По материалам ugmk.info и газеты «Бизнес».

| | | | - | | | | | |