.
Стоимость квартир все-таки будет оценивать БТИ, а земли – управление земельных ресурсов.

Стоимость квартир все-таки будет оценивать БТИ, а земли – управление земельных ресурсов.

mlp / 20.01.2007

Вступившие с 1 января новые правила уплаты налога с дохода физлиц при продаже квартир парализовали торговлю на рынке недвижимости. Согласно заявлениям риэлтеров и нотариусов, им не известна процедура оценки продаваемого имущества. К тому же не определен орган, уполномоченный проводить такую оценку. Согласно действующему законодательству порядок определения оценочной стоимости недвижимого имущества, которое подлежит продаже, устанавливается постановлением Кабмина. Но не сказано, каким постановлением — новым или уже действующим.

На сегодняшний день есть постановление Кабмина от 28.10.04 №1442, которое утвердило национальный стандарт №2 «Оценка недвижимого имущества», обязательный для использования субъектами оценочной деятельности. Это постановление принято соответственно ст. 9 Закона Украины от 12.07. 01 №2658-ІІІ «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине» и соответственно ст. 19 Закона Украины «Об оценке земель».

Согласно постановлению, оценку имущества при определенной трактовке может производить БТИ, пользуясь своей инструкцией о порядке проведения технической инвентаризации объектов недвижимого имущества. К тому же в 2005 году было письмо Минюста, которое разъясняло, что в качестве оценки недвижимости можно брать ту оценку, которую дает БТИ в выдаваемых выписках из реестра прав собственников.

Заместитель директора Департамента нотариата и регистрации адвокатских объединений Министерства юстиции Т. Баранова подтверждает, что точная система проведения оценки недвижимого имущества и земли при ее продаже до сих пор не выписана. Но в ближайшем будущем, заверяет чиновник, эта функция будет возложена на БТИ и Управление земельных ресурсов.

Эти учреждения должны иметь в своем составе профессиональных оценщиков. К тому же, если общая площадь квартиры или дома не превышает 100 кв. м и жилье продается собственником впервые, то оценка не проводится, поскольку доход под продажу такого жилья налогом не облагается. Здесь необходима лишь справка-характеристика БТИ или же справка из Реестра прав собственности на недвижимое имущество.

Т. Баранова также отметила, что нотариусам необходимо самостоятельно изучать законодательство, поэтому Министерство юстиций никаких разъяснений по налогообложению давать не будет. Некоторые разъяснения на эту тему готовит налоговая администрация.

По ее мнению действие статей Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц», касающихся сделок с недвижимостью, вряд ли будет приостановлено. Ведь в бюджете на этот год уже запланирована сумма, которая должна поступить от сделок с недвижимостью.

Имеются некоторые шероховатости налогообчисления. Налог является своего рода предоплатой еще не полученного дохода. Иными словами, человек платит деньги с дохода, который он еще не получил. Если этот налог заплатят, а по каким-то обстоятельствам дохода так и не будет, то возвращение средств станет возможным лишь в конце учетного периода — в апреле каждого года, а сама процедура возвращения внесенных налогов достаточно сложная.

Источник: ДЕЛО.

| | | | - | | | | | |