.
Николаев должен стать чистым городом.

Николаев должен стать чистым городом.

mlp / 17.01.2007

В конференц-зале РТПП состоялся круглый стол по обсуждению новых «Правил благоустройства, санитарного содержания территорий, обеспечения чистоты и порядка в г. Николаеве. Его провел депутат горсовета, руководитель КП «Зеленое хозяйство» В. Буров с руководителями администраций районов города, депутатами горсовета, представителями общественности и СМИ.

Полумиллионный Николаев ежегодно дает более 800 тыс. куб м твердых отходов. Эта цифра растет на 10-25% ежегодно. Изношенность техники и контейнеров достигает 90%. Катастрофически не хватает средств из городского бюджета на поддержание чистоты города. Причиной тому является отсутствие экологической культуры и неурегулированность юридических вопросов между городскими организациями по вывозу мусора и его «поставщиками». По данным независимых экспертов договоры на вывоз ТБО заключены с 20% владельцев частного сектора и 40% предпринимателями города.

Новые Правила предусматривают решение одной из сложнейших городских проблем – ликвидация «бесхозной» территории. Правила предполагают, что вся городская территория будет закреплена за предприятиями, организациями и департаментом ЖКХ города.

Несмотря на большой труд разработчиков нового документа, в нем остаются «проблемные» вопросы.
Несмотря на это главы администраций районов уверены, что принятие Правил - жизненная необходимость. Они позволят потребовать от населения и частного бизнеса соблюдать порядок в городе. Недаром Николаев получил в Украине недобрую славу «специфического, т.е. мусорного» города.

Советник мэра И. Балтаев уверен, что необходимо приложить все усилия, чтобы уборку города сделать «интересной» для предпринимателей. Опыт прошлых лет показал, что отсутствие финансирования погубило не одно коммунальное и частное предприятие.

По мнению руководства районов содержание и поддержание чистоты в каждом районе потребует около 5 млн. гривен. Здесь же стоит кадровый вопрос. Существующие оклады коммунальщиков не заинтересовывают даже безработных горожан.

В настоящее время управление экологии разрабатывает нормы накопления ТБО под которые отдел цен определит тарифы на вывоз отходов.

Участники круглого стола считают, что необходимо ужесточить меры к предпринимателям вплоть до разрыва договоров аренды земельных участков и лишения лицензии на торговлю за нарушение санитарных правил.

Данные Правила будут вынесены на общественные слушания и сессию депутатов горсовета.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |