.
Почему рынок недвижимости в Украине находится в «полусонном» состоянии?

Почему рынок недвижимости в Украине находится в «полусонном» состоянии?

mlp / 16.01.2007

С 1 января 2007 года сделки с недвижимостью в Украине осуществляются при наличии документа об уплате налога на доходы физических лиц сторонами договора, а функции налоговых агентов выполняют нотариусы, которые заверяют соответствующие договоры только при наличии оценочной стоимости продаваемого, покупаемого или обмениваемого недвижимого имущества.Рынок выжидает по ряду причин:
1) отсутствует механизм реализации указанной нормы
2) отсутствуют реквизиты счетов, на которые следует перечислять средства.

Ситуацию прокомментировал президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины А. Бондаренко.

- Нежелание нотариусов регистрировать сделки абсолютно не обосновано. Они не имеют права отказывать. Другое дело, что они могут мотивировать свое нежелание всякими причинами. Но, если у вас есть желание заключить сделку, вы в праве потребовать от нотариуса, чтобы он дал вам письменный отказ. Он, наверняка, этого не сделает и оформит договор.
Часть нотариусов на сегодняшний день работает в обычном режиме. И, если у двух сторон (продавца и покупателя) действительно есть желание совершить сделку, то они, в случае отказа одного нотариуса, могут найти другого. Поэтому существенного влияния на количество операций с недвижимостью подобное поведение нотариусов оказать не может. Другое дело, что в Украине всегда в начале года рынок недвижимости находится в «полусонном» состоянии, что не зависит от нововведений. Обычно всякие новшества появляются с 1 января, т. е. совпадают по времени. Думаю, что ради эксперимента можно даже попросить народных депутатов указать в Законе вступление его в силу не с 1 января, а с 1 февраля.

- В Законе четко прописана норма о том, в каком размере должны взиматься налоги. Другое дело, что есть моменты, которые действительно необходимо разъяснить. Например, как взимать налог при операции с землей. Ведь зафиксировано, что не облагается налогом недвижимость, площадь которой не превышает 100 кв. метров. Если вы покупаете дом, то общая площадь участка составляет, как минимум, 600 кв. метров, а земля - это тоже недвижимость. Вот тут возникает вопрос.
Снова-таки, необходимы, может быть, дополнительные инструкции, касающиеся так называемой повторной операции с недвижимостью. Например, если вы продаете квартиру и гараж. Первая сделка у вас - квартира, вторая - гараж. Гараж - это уже вторая сделка. Следует ли ее трактовать как вторую операцию с недвижимостью и взимать налог по полной?

- Раньше налог составлял 13% и существовала сложная формула начисления. Налог уменьшили, и его стало просто считать - 1%, а при повторной продаже, т. е. если в течение года человек один и тот же объект продает дважды, - 5%. Поэтому налоговые нововведения никак не отразиться на стоимости жилья.

Источник: ЛИГАБизнесИнформ.

| | | | - | | | | | |