.
В Украине создана современная система ипотечного кредитования.,

В Украине создана современная система ипотечного кредитования.,

mlp / 10.01.2007

В конце 2004 года при участии государства в Украине создано Государственное ипотечное учреждение с уставным капиталом в размере 20 млн. грн., которое стало первым учреждением вторичного рынка ипотечного кредитования. Основное задание ГИУ - рефинансирование кредиторов ипотечного кредитования за счет средств, полученных от размещения ценных бумаг на внутреннем и внешнем рынках капиталов.

В конце 2006 года за счет средств государственного бюджета размер уставного капитала ГИУ увеличен до 100 млн. грн. и предоставлена государственная гарантия по обязательствам Государственного ипотечного учреждения в сумме 1 млрд. гривен.

Таким образом, значительно увеличился потенциал Государственного ипотечного учреждения - одного из ведущих участников рынка жилищной ипотеки. Ее активная деятельность на рынке недвижимости будет способствовать решению проблемы обеспечения жильем граждан.

Основными источниками ресурсной базы Государственного ипотечного учреждения должны стать:
- долгосрочные средства физических и юридических лиц через институциональных инвесторов (банки, пенсионные фонды, страховые компании, институты совместного инвестирования);
- средства иностранных инвесторов, в т.ч. международных финансовых организаций, которые предоставлены под государственную гарантию.

Соответственно условиям предоставления гарантии по обязательствам ГИУ, его активы будут формироваться исключительно в национальной валюте, что будет способствовать снижению валютных рисков для физических лиц – заемщиков, легализации доходов физических лиц и повышению доверия к национальной валюте.

С целью снижения стоимости ресурсов, которые предоставляются ГИУ первичным кредиторам путем рефинансирования, создания доступа первичных кредиторов к долгосрочным ресурсам, а также повышения интереса инвесторов к вложению средств в ценные бумаги, которые эмитированы ипотечным учреждением, сроки обращения ценных бумаг учреждения не будут превышать 5 лет, что будет способствовать уменьшению ставок по ипотечным кредитам для конечных заемщиков.

Таким образом, в Украине создана современная система ипотечного кредитования, которая удовлетворяет прогрессивным международным нормам, создает эффективные рыночные механизмы привлечения долгосрочных финансовых ресурсов в финансово-кредитную сферу, что позволит постепенно снизить стоимость ипотечных кредитов для населения и субъектов ведения хозяйства и увеличить сроки их кредитования.

Пресс-служба Минфина

| | | | - | | | | | |