.
Украина хороша…, но не для инвесторов.

Украина хороша…, но не для инвесторов.

mlp / 21.07.2006

Американская консалтинговая компания A. T. Kearney обнародовала результаты своего очередного исследования, касающегося доверия глобальных инвесторов. В первую тройку самых надежных стран с точки зрения возможных капиталовложений вошли Китай, Индия и Соединенные Штаты. Далее расположились Великобритания, Польша и Россия. Украина в ТОР-25 не попала.
По данным журнала Forbes среди 135-ти стран рейтинг инвестиционной привлекательности Украины за пределами сотни.
В этой ситуации чуть ли не единственным утешением является вполне приличный индекс Украины в ином рейтинговом листе A. T. Kearne: среди держав, перспективных для капиталовложений глобальных ритейлеров (проще говоря, мировых лидеров оптовой и розничной торговли) она занимает 4 позицию, уступив Индии, России и Вьетнаму. Одним из самых серьезных сдерживающих факторов на пути вхождения в Украину иностранного капитала является политическая неопределенность в стране. Она стала причиной того, что крупнейшая испанская компания «Неско», известная в мире благодаря сооружению самых высоких небоскребов, отказалась финансировать концессионную дорогу Краковец-Львов, хотя сначала весьма активно интересовалась проектом. Дожидаются стабилизации политической обстановки ряд прибалтийских, немецких, французских и чешских фирм, готовых вложить средства в модернизацию украинских теплохозяйств, максимально снизив их зависимость от газа путем переведения ТЭЦ на другие виды топлива.
При пафосных заверениях чиновников о содействии иностранных инвесторов в Украине их не ждут. По словам генерального директора Metro Cash&Carry Ukraine Акселя Лухи, получить у нас участок под строительство очень сложно. Выделение земельного участка – болезненная проблема. И существует она во всех службах, причастных к отводу земли. В любой из них могут заблокировать процесс, «лоббируя» не столько чужой, сколько свой личный интерес. Решить проблему можно было бы просто – предлагая инвесторам либо техно-парки, либо те же участки, но с пакетом готовых документов.
Еще хуже обстоят дела со «спорными» земельными участками, когда в ходе строительства возникают претензии. Примером тому является решение Николаевского областного хозяйственного суда по намывной территории «Лески-2», которая отдана ГАКХ «ЧСЗ» и возникли риски у строительной корпорации «Столица».
Во многих населенных пунктах Украины до сих пор даже не определены границы.
Есть еще один «стопорящий» фактор – субъективный. Речь о пикетах «возмущенной общественности», которая решила вдруг (или по чьей-то подсказке) позаботиться об окружающей среде.
Нонсенс, конечно, но складывается впечатление, что Украине нужны новые рабочие места и зарубежные инвестиции, а вот сам инвестор как-бы ни к чему…

| | | | - | | | | | |