.
Оценка украинского рынка недвижимости в 2006 году.

Оценка украинского рынка недвижимости в 2006 году.

mlp / 31.03.2006

5-я Ежегодная Конференция «Финансирование и управление недвижимостью» собрала в Киеве более 100 участников рынка недвижимости. Основное внимание эксперты рынка уделили вопросам управления недвижимостью, процессу формирования стоимости проектов, а также различным способам финансирования недвижимости от IPO до опционов.

     Практически все участники конференции согласились с наличием большого потенциала развития украинского рынка недвижимости. В 2005 году Украина переместилась с 11 на 3 позицию согласно ежегодному Индексу развития Kearney. В 2005 году отмечено снижение инвестиционной активности, отставка правительства и формирование нового Кабинета министров Украины, повышение цен на газ, сокращение объемов торговли металлопродукцией и нефтепродуктами. Это и прочее, вызвали ухудшение макроэкономических показателей страны.

     На сегодняшний Украина представляет интересный объект для иностранных капиталовкладчиков за счет высокого уровня доходности объектов недвижимости при относительно быстрых сроках окупаемости. Иностранные девелоперы также понимают, что современный этап роста украинского рынка недвижимости, сопровождающийся большим спросом и ограниченным предложением, является наиболее привлекательным моментом для инвестирования. Однако высокие политические риски, слаборазвитый финансовый рынок, несовершенство налоговой и законодательной сферы, сложности с землеотводом, и, самое главное, нестабильная политическая ситуация в стране вынуждают инвесторов отложить свои планы на будущее.

     Вместе с тем, рынок недвижимости постоянно развивается, медленно приближаясь к стадии насыщения. И хотя сейчас еще рано говорить о насыщении рынка, большое количество строящихся объектов, которые войдут в эксплуатацию к 2008 году, увеличат объемы каждого из сегментов рынка коммерческой недвижимости вдвое. Все это учитывается Генпланом Киева и проявляется в активном освоении прилегающих к центру и отдаленных районов города, образовании новых деловых центров и торговых коридоров. Рынок коммерческой недвижимости приобретает новые формы благодаря развитию мультиформатности, увеличению требований к объектам недвижимости и ростом профессионализма в создании и управлении недвижимостью. По мере прихода в Украину новых зарубежных компаний и развития отечественных предприятий рынок недвижимости развивает строительство новых торговых, офисных и складских проектов, применяя все более профессиональные подходы к их созданию и управлению.

     Дальнейшее развитие рынка недвижимости Украины зависит от стабилизации политической и экономической ситуации в стране, что при положительном исходе вызовет приток серьезного зарубежного капитала.

     Источник: АГЕНТ ua

| | | | - | | | | | |