.
Деятельность финансовых компаний на рынке недвижимости будет урегулирована.

Деятельность финансовых компаний на рынке недвижимости будет урегулирована.

mlp / 30.03.2006

     На рынке Украины действует около 30 тысяч инвестиционных компаний, привлекающих средства для строительства. Ежегодный рост инвестиций в строительство составляет 30 – 40%.

     С целью усовершенствования государственного регулирования деятельности финансовых компаний, управляющих ФФС и ФОН, а также с целью защиты имущественных прав потребителей финансовых услуг 23 марта Госфинуслуг опубликовал проект распоряжения «Об утверждении изменений и дополнений в лицензионные условия осуществления деятельности по привлечению средств физических лиц-распорядителей управления имуществом для финансирования объектов строительства и осуществления операций с недвижимостью», утвержденные распоряжением Госфинуслуг №1225 от 20 июня 2004г.

     Комиссия мотивирует предлагаемые изменения также тем, что ФФС и ФОН проводят привлечение средств с целью финансирования строительства жилья и проведения операций с недвижимостью, поэтому государственное регулирование и контроль за их деятельностью требуют повышенного внимания с целью защиты прав потребителей финансовых услуг - установщиков управления имуществом, прежде всего - физических лиц.

     Установщик по управлению имуществом - это субъект, передающий имущество управителю в доверительную собственность на основе договора управления имуществом. Фонд финансирования строительства - это средства, переданные управителю фонда в управление, которые используются или будут использованы управляющим в будущем на условиях Правил фонда и договоров об участии в фонде. Фонд по операциям с недвижимостью - это средства, полученные управляющим фондом в управление, а также недвижимость и другое имущество, имущественные права и доходы, полученные от управления этими средствами.

     В документе предлагается значительно расширить перечень документов, необходимых для получения соответствующей лицензии финансовыми компаниями, управляющими ФФС и ФОН. Госфинуслуг намерена включить в этот перечень копии документов об уровне квалификации руководителя и главного бухгалтера управителя ФФС и ФОН, подтвержденную аудитором финансовую отчетность, сведения о наличии собственного или арендованного помещения, специальной техники и программного обеспечения, утвержденные типовые правила и типовые договора, по которым ФФС и ФОН будет заключать со своими клиентами. Лицензиат обязан вести учет заключенных с установщиками договоров, используя программное обеспечение, соответствующее требованиям Госфинуслуг. К помещениям этих фондов выдвигаются требования относительно обязательного оснащения их охранной сигнализацией в тех случаях, когда фонд привлекает наличные деньги клиентов.

     Также проект содержит еще ряд предложений, в том числе относительно допустимого соотношения суммы привлеченных средств к собственному капиталу управителя («не може становити бiльш нiж п’ятдесят»). При этом «якщо в процесi дiяльностi лiцензiата - управителя ФФБ та/або ФОН вiдношення суми залучених вiд установникiв коштiв до власного капiталу управителя становить бiльше нiж п’ять, управитель має протягом тридцяти календарних днiв укласти договiр гарантiї з гарантом(ами) або зi страховиком(ами) щодо страхування комерцiйного ризику, який(i) є не пов’язаною(ими) з управителем та мiж собою особою(ами), при цьому власний капiтал гаранта (страховика) не може бути меншим, нiж обсяг наданих ним зобов’язань для забезпечення виконання зобов’язань перед установниками, що перевищують п’ятикратне значення власного капiталу управителя». 

    
Кроме того, Госфинуслуг собирается запретить ФФС и ФОН осуществлять деятельность не по своему местонахождению или местонахождению своих обособленных подразделений. 

     Госфинуслуг предлагает выдавать лицензию на привлечение средств населения на 3 года. Повторная лицензия - на 5 лет при отсутствии претензий к лицензиату. В случае, если лицензия инвестиционной компании была аннулирована на основании правонарушений, то затем ее можно будет получить не ранее, чем через год.

     Согласно документу, привлеченные средства должны будут передаваться застройщику сразу же после их окончательного оформления, а не постепенно и не частями, как сейчас, отчет же направленных на финансирование средств должен будет вестись отдельно по каждому объекту строительства.

     Участники рынка также предлагают установить минимальный уставный капитал инвестиционной компании в размере не менее 5 миллионов гривен (сейчас -18,5 тыс. грн.), запретить компании браться за второй объект, пока она успешно не реализовала первый.

     В течение месяца документ об изменениях в лицензионные условия будет находиться на обсуждении участников рынка, после чего его направят на согласования в министерства и ведомства.

 

| | | | - | | | | | |