.
Комментарий к Закону "Об основах социальной защиты бездомных граждан и бепризорных детей".

Комментарий к Закону "Об основах социальной защиты бездомных граждан и бепризорных детей".

mlp / 24.03.2006

Закон «Об основах социальной защиты бездомных граждан и беспризорных детей», вступил в силу с 1 января 2006 года. Главная особенность вышеупомянутого нормативно-правового акта состоит в том, что согласно ст. 12 теперь для совершения любых действий относительно недвижимого имущества, которым владеют либо пользуются несовершеннолетние, надо предварительно получить согласие органов опеки и попечительства.

     Таким образом, фактически речь идет о необходимости согласовывать с опекунским советом любую сделку с недвижимостью. Должностные лица органов опеки и попечительства с одной стороны, несут персональную ответственность за обеспечение защиты прав и охраняемых законом интересов детей, а с другой - закон не дает четкого ответа на вопрос о том, что же все-таки вправе разрешать орган опеки.

     Негативные последствия введения нового нормативного акта начали ощущать на себе финансовые учреждения, занимающиеся жилищным кредитованием. Потому что обычно такое кредитование осуществляется под залог недвижимости, а по новым правилам для оформления ипотечного договора нужно согласие органа опеки и попечительства.

     Возрастают риски банкиров при выдаче населению ссуд на приобретение жилья: наличие разрешения опекунского совета на заключение ипотечного договора не гарантирует в дальнейшем возможность выселения должников с детьми, а с другой стороны отсутствие такого разрешения является основанием для признания договора ипотеки недействительным. В данном случае кредит становится необеспеченным. Между тем, определить заранее, есть ли у заемщика дети, имеющие право собственности либо пользования недвижимостью, являющейся предметом залога, очень сложно (если вообще возможно).

     Гражданам придется столкнуться и с другими проблемами, порожденными Законом «Об основах социальной защиты бездомных граждан и беспризорных детей». Простой пример: если родители продают одну квартиру, а взамен покупают другую, пусть и большей площади, уже есть повод говорить о риске потери прав на жилье для ребенка. Члены же опекунского совета, скорее всего, рисковать не захотят (себе дороже).

     Впрочем, значительно усложнилась жизнь и покупателей недвижимости, не обремененных детьми. Покупка жилья и раньше не была простым делом, а теперь, когда любой продавец квартиры может использовать своих отпрысков для расторжения договора купли-продажи недвижимости, и подавно.

     Источник: Столичная Недвижимость. 

| | | | - | | | | | |