.
Зачем дважды наступать на одни и те же грабли?

Зачем дважды наступать на одни и те же грабли?

mlp / 22.03.2006

     Необходимость реформирования жилищно-эксплуатационных контор реально назрела, но проводить эти реформы можно по-разному.

     В Одессе,  когда одним махом решили провести «коммунальную революцию», ЖЭКи упразднили. Расчет делался на то, что, на месте нерадивых жилищных контор сразу же появятся предприимчивые «частники», которые качественно и быстро, а скорей всего – и дешево выполнят те работы, которых жильцы добиваются от ЖЭКов годами.

     Но оказалось, что частный предприниматель не спешит взвалить на себя все обязанности, вмененные ЖЭКу тарифом на содержание жилья. Поэтому милиции и МЧС приходилось самим ликвидировать аварийные ситуации, заниматься уборкой  дворов и придомовых территорий. И ЖЭКи пришлось опять восстановить. Зачем же нам наступать на одесские грабли?

     Ликвидация предприятий или проведение процедуры их банкротства - это снова путь в никуда. Быстро и по адекватной цене провести распродажу материально технической базы, которая у крупных ЖЭКов достаточно обширная, найти новых специалистов, организовать стабильную работу всех служб и при этом вложиться в рамки существующего тарифа – задача абсолютно нереальная. И обещать при этом  мгновенный положительный результат – по меньшей мере, непрофессионально.

     Частные структуры, возможно, могут взять в управление отдельные дома, но при этом обязаны четко оговорить перечень услуг и цены на них, которые не должны, согласно нормативным документам, превышать сегодняшний тариф на содержание дома. В основном перечне работ, который закреплен за ЖЭКами, сегодня значится:
- Содержание и  работа аварийных бригад;
- Уборка придомовых территорий, контроль за регулярным вывозом ТБО;
- Подготовка жилья к отопительному сезону, которая включает в себя огромный список работ, которые вроде бы и незаметны, но без них тепло в дома не поступает. При отсутствии, например, гидравлических испытаний никто не гарантирует, что завтра в вашей системе отопления не случится порыв, а их проведение дает возможность выявить и устранить неполадки еще до начала холодов.
- Службы жилищно-эксплуатационных контор также ликвидируют и вывозят деревья-сухостои, сорняки, проводят изоляцию теплосетей, на тендерной основе выполняют капитальные  ремонты, проводят дератизацию и убирают стихийные свалки. Налаживается новая схема оперативного вывоза мусора, которая позволит предотвратить их появление.
Частный предприниматель не может работать себе в убыток, а тариф не покрывает и половины затрат на все работы по содержанию дома. Сами жильцы не готовы платить за услуги полную цену.

     ОСМД – хорошая форма ответственного управления жильем. Но состояние жилья, прежде всего, определяет не форма управления, а «человеческий фактор». Так же как ответственность и честность  руководителя ЖЭКа определяют качество выполнения его подчиненными своих обязанностей, то, станет ли ОСМД «домом образцовой культуры быта» зависит от умения председателя убедить жителей вкладывать деньги в содержание и благоустройство собственного жилья. То, насколько чисто и комфортно будет во дворе – забота не только дворника, но и жильцов, которым пора отвыкать выбрасывать мусор прямо из окон.

     Виталий Пишенин, руководитель ЖКП «Південь»,
Валентин Гайдаржи, председатель КЖЭП «Заводский-1».

 

| | | | - | | | | | |