.
Программа развития земельных отношений Николаева.

Программа развития земельных отношений Николаева.

mlp / 15.03.2006

     Городские депутаты утвердили «Программу развития земельных отношений на территории города Николаева на 2006-2010 годы». В соответствии с Земельным кодексом Украины правом постоянного пользования земельным участком из земель государственной и коммунальной собственности обладают только предприятия, учреждения и организации, которые являются государственной или коммунальной собственностью. Все другие должны выкупить или оформить договор аренды с городской властью. Реформирование в Украине отношений собственности на землю возможно только при проведении инвентаризации земель и создания информационной базы для ведения государственного земельного кадастра.

     Цель инвентаризации земли – создание информационной базы для ведения государственного земельного кадастра, регулирования земельных отношений, рационального использования и охраны земельных ресурсов, эффективного и объективного налогообложения. Из городского бюджета на эти цели предусматривается по 100 тыс. грн. на протяжении 5 лет. Для обеспечения учета за поступлениями арендной платы,  информационного обеспечения налогообложения рынка земли, городской совет выделил средства на создание автоматизированной программы по контролю арендной платы за землю в соответствии с договорами аренды.

     В Николаеве проводится работа по созданию системы автоматизированного земельного кадастра (АЗК) - банка данных о субъектах и объектах землепользования; о реестрации прав на земельные участки; о реестрации документов, включающих графическую и семантическую информацию. Техническое и программное обеспечение, сопровождение программы АЗК потребует ежегодно 156.2 тыс. грн.

В соответствии с Законом « О размежевании земель государственной и коммунальной собственности» на проведение работ за счет городского бюджета в 2006 году запланировано выделить 344,2 тыс. грн. с учетом того, что земли государственной собственности составляют примерно 5% городских земель. Такие же средства будут выделяться на протяжении последующих четырех лет.

     «Программа развития земельных отношений на территории города Николаева на 2006-2010 годы» предусматривает прозрачность и открытость операций с землей. Это обеспечивает продажа земли в собственность на аукционах. Для подготовки проектов отвода, технических паспортов земельных участков из городского бюджета будет ежегодно выделяться  по 300 тыс. грн. Также  предусматриваются по 20 тыс. грн. ежегодно на оформление технической документации для льготной категории граждан.

     Таким образом, реализация Программы в 2006-2010 годах предусматривает финансовое обеспечение в размере 4954,43 тыс. грн.

| | | | - | | | | | |