.
Выборы - в центре внимания Николаевской облгосадминистрации.

Выборы - в центре внимания Николаевской облгосадминистрации.

mlp / 15.03.2006

     На заседании коллегии Николаевской областной госадминистрации (НОГА) обсуждены вопросы материально-технического обеспечения избирательной компании. С докладом о состоянии подготовки избирательных комиссий выступил заместитель главы НОГА В. Войналович.

     Он отметил, что в области сформировано 6 окружных, 19 районных, 5 городских и 948 участковых избирательных комиссий. Ход подготовки комиссий к выборам оценивается по 19 параметрам: от телефона, компьютера до огнетушителя и стульев. Пока 446 (53%) комиссий полностью обеспечены.

     Наибольшие нарекания имеют города Южноукраинск, Очаков, Первомайск и районы - Братский, Арбузинский. 91 участковая комиссия не сформирована полностью, здесь отсутствуют либо председатели, либо заместители или полный состав комиссий. В соответствии с законодательством, на участке в зависимости от количества избирателей должно быть от 10 до 18 членов участковой избирательной комиссии.

     Более серьезные проблемы высветили члены окружных комиссий. До настоящего времени отсутствует достаточное количество Законов о проведении выборов. Под вопросом остается обеспечение участков урнам. Их размеры должны быть внушительными. Ведь бюллетень в ВР – длиной 90 см., в горсовет – 50 см., а еще областные, мэрские бюллетени.

   Открытым остается вопрос оплаты аренды помещений участковых избирательных комиссий, телефонизации, транспортных услуг. Если в день на эксплуатацию автомобиля предусмотрено 15 грн., то оформление страхового полиса на автомобиль, чтобы получить спецпропуск стоит 160 грн. К тому же бюллетени по выборам в ВР, мэра, областной и городской совет должны доставляться в окружную комиссию раздельным транспортом. Транспорт нужен для доставки урны на дом к больным и немощным гражданам. Откуда взять деньги для этого?

     Все эти вопросы должна рассмотреть Центральная избирательная комиссия. Предложение представителя Николаева Ю. Гранатурова о дополнительном выделении денег из областного  бюджета областные власти не поддержали. Несмотря на то, что выборы – государственная задача, ни городские, ни областные власти выделять дополнительно деньги не намерены.

     Подводя итог коллегии, В. Войналович ознакомил представителей районных и городских властей с напутствием главы облгосадминистрации А. Садыкова – результаты выборов станут оценкой их соответствия своим должностям.

| | | | - | | | | | |