.
Перспективы увеличения домостроения в Украине.

Перспективы увеличения домостроения в Украине.

mlp / 01.03.2006

     28 февраля в Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины прошло совещание с представителями регионов, строительных компаний, финансовых учреждений и банков относительно перспектив увеличения объемов домостроения в Украине.

     Первый заместитель Министра А. Беркута отметил, что до 1 февраля 2006 года местные органы власти должны были разработать комплексные региональные программы развития домостроения, которые предусматривали бы  увеличение объемов домостроения не менее, чем на 30%. Однако, полученные материалы свидетельствуют, что большинство регионов не уделили должного внимания этому вопросу. Поэтому эти программы должны быть отработаны и поданы на утверждение в Министерство не позже 15 марта.

     Анатолий Беркута считает, что резервом в части наращивания объемов строительства жилья также является завершение строительства долгостроев, которых в настоящее время в государстве насчитывается свыше 6 тысяч жилых домов общей площадью почти 13 млн. кв. метров. При этом строительство осуществляется лишь на 1200 домах, остальные законсервированы, в основном из-за отсутствия средств.

     Еще одним важным вопросом, который должен быть учтен при разработке региональных программ, А. Беркута считает обязательную инвентаризацию земельных участков, отведенных под строительство, и состояние проектной документации на строительство жилья. Эти показатели, по его мнению, дадут возможность оценить реальные объемы введения жилья в текущем году и задела строительства на 2007 год.

     Относительно финансово-кредитных механизмов, за счет которых возможно наращивать объемы домостроения, то, по информации  зам. министра, подготовлен проект Закона Украины «О внесении изменений к некоторым законам Украины относительно содействия инвестиционной деятельности в строительстве». Этим законопроектом предлагается внести изменения в Земельный кодекс, к законам «Об аренде земли», «О планировании и застройке территорий», «Об охране культурного наследия», «Об архитектурной деятельности», «Об  основах градостроения» и некоторых других.

     А. Беркута также обратил внимание присутствующих на те механизмы, которые сегодня нарабатываются. Это механизм дифференцированного софинансирования строительства жилья государством и гражданами, которые находятся на учете для улучшения жилищных условий; предоставление долгосрочных, до 20 лет, кредитов под залог будущих квартир и обеспечение благоприятной для граждан процентной ставки на кредит с условием ее стабильности на весь срок кредитования; развертывание системы рефинансирования ипотечных залоговых через их продажу с целью поддержки на необходимом уровне ликвидности баланса банка и дополнительного привлечения средств для ипотечных кредитов; ввод стимулирования привлечения средств населения в домостроение путем снятия налога на прибавочную стоимость работ, которые выполняются при сооружении жилья; установление единого порядка определения размера средств на строительство жилья, что финансируется с привлечением бюджетных средств, исключительно на основании опосредствованной стоимости его сооружения.

     Относительно уменьшения предельного размера паевого участия инвесторов-застройщиков, которые осуществляют домостроение, развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры населенных пунктов или полного освобождения их от паевого участия в случае приобретения ими под домостроение на аукционе свободных земельных участков, обеспеченных инженерными сетями – то министерством разработан соответствующий проект решения Правительства.

Источник: пресс-служба Кабинета министров.

| | | | - | | | | | |