.
Итоги и предложения Рабочей группы Верховной Рады по "делу Элита-Центр".

Итоги и предложения Рабочей группы Верховной Рады по "делу Элита-Центр".

mlp / 24.02.2006

     22 февраля Председатель Комитета по вопросам строительства, транспорта, ЖКХ и связи В. Пустовойтенко доложил результаты изучения Рабочей группой ситуации относительно деятельности инвестиционно-строительной группы «Элита-центр».

     Всего, на 22.02.2006, на основании копий документов, компаниями было заключено 1301 соглашение и получено от граждан 323 млн. 485 тыс. гривен. Члены Комитета обратили внимание на то, что со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления отсутствовал своевременный контроль за выполнением инвестиционно строительной группой «Элита-центр» взятых инвестиционных обязательств перед инвесторами. 

      Не последовательной в этом вопросе, по мнению народных депутатов, есть позиция городской власти, которая сначала отрицала факты обращений вышеупомянутых компаний за разрешениями на землю и оформление документов на строительство. Лишь благодаря преданию огласке копий документов городская власть признала, что факты оформления имели место. 

     Комитет отметил, что действующее законодательное поле в надлежащей мере не защищает права инвесторов. Так, Фонды финансирования строительства не гарантируют целевого использования средств доверителей, поскольку один ФФБ может финансировать неограниченное количество объектов, а целевые облигации зарегистрировать может любое лицо, что даже не имеет разрешения на строительство. В случае, если такая облигация продается по цене выше номинала, то в случае невозможности ее погашения эмитентом возвращается именно номинал, а не оплачена сумма. 

     Комитет ВР рекомендовал Кабинету Министров ускорить внесение изменений в действующее законодательство Украины по обеспечению имущественных прав инвесторов, в том числе относительно:

- учреждение процедуры «государственной регистрации инвестиционных соглашений» и усовершенствования разрешительных процедур (лицензирование и подтверждение финансовой возможности заказчика и тому подобное);

- четкого законодательного установления исключительности и ограничений относительно правовых механизмов привлечения средств физических лиц для финансирования строительства жилья;

- создание Фонда гарантирования возвращения средств, вложенных инвесторами в строительство жилья;

- законодательного усиления контроля за финансовыми средствами, что вовлекаются в строительство жилья и тому подобное.

     Источник: пресс-служба ВР.

 

| | | | - | | | | | |