.
Комментарии к изменениям Закона Украины "Об инвестиционной деятельности" .

Комментарии к изменениям Закона Украины "Об инвестиционной деятельности" .

mlp / 15.02.2006

     Последние изменения в Закон Украины "Об инвестиционной деятельности" разрешают привлекать деньги на жилищное строительство исключительно через механизмы ФФС, ФОН, Институты совместного инвестирования, негосударственные пенсионные фонды, а также через выпуск жилищных облигаций.

     Комментарии к закону руководства ХК "Киевгорстрой" и банка "Аркада" сообщила ИА "Контекст-Медиа". Те инвесторы, которые заключали договора о долевом участии, несли огромный риск неполучения в будущем квартиры, либо внесенных денег, так как:
- не было возможности проверить финансовое состояние застройщика (т.е., не было никакой защиты от того, что застройщик завтра будет признан банкротом и не будет никакой возможности взыскать с него привлеченные деньги);
- не было никакой возможности отслеживать целевое использование денег (т.е., подтверждения того, что привлеченные деньги используются на строительство соответствующего дома);
- отсутствие какого-то бы ни было государственного контроля за деятельностью застройщика.

     Те инвесторы, которые инвестируют строительство жилья посредством покупки целевых жилищных облигаций, несут следующие риски:
- риск того, что клиент в будущем не получит именно ту квартиру, которую забронировал, так как собственники облигаций имеют равные права на квадратные метры жилья в доме, а не на выбранную квартиру;
- риск того, что собственник облигаций не получит обратно сумму, за которую он купил облигации в том случае, если решит отказаться от покупки квартиры - так как эмитент облигаций не обязан выкупать облигации по истечению срока их обращения. Поэтому клиенту придется искать покупателя на принадлежащие ему облигации, при этом он понесет финансовые потери;
- если владелец облигаций вовремя не обратится к эмитенту при погашении облигаций, он может потерять право на выкупленные им квадратные метры.

     Единственный способ вложить свои деньги с целью получения в будущем квартиры на первичном рынке жилья с минимальными рисками - вкладывать через ФФС, потому что привлечение средств и управление ими осуществляет лицензированный финансовый посредник - Управитель ФФС. Это банк, имеющий лицензию на осуществление операций доверительного управления деньгами, или небанковское учреждение.

     Рамки действия Управителя ФФС четко определены Законом. Управитель ФФС обязан четко придерживаться процедур управления, предусмотренных Законом. Безукоризненное исполнение процедур Управителем ФФС гарантирует получением инвестором жилья в собственность. Эти процедуры очень просты:
1) не продавать жилье, пока нет разрешения на строительство;
2) контролировать целевое использование средств;
3) контролировать ход строительства;
4) обеспечить продажу одной квартиры только в одни руки.
В случае, если инвестор хочет забрать деньги обратно - истребовать деньги с застройщика и вернуть инвестору.

     Сейчас многие финансовые компании и банки пытаются работать на этом рынке. Но у них нет ни опыта, ни практики, ни нужных специалистов-архитекторов, инженеров для надзора за строительством, экономистов и маркетологов, которые смогут грамотно построить ценовую политику для того, чтобы обеспечить постоянный приток денег на стройку.Банк "Аркада" вместе с ХК "Киевгорстрой" уже более 10 лет работают через ФФС, знают все проблемные вопросы строительства не понаслышке и ни разу не обманули людей - все наши инвесторы получили квартиры. Около 50 тысяч семей живут в квартирах, профинансированных через ФФС, все они получили документы на право собственности. За это время накоплен неоценимый опыт и разработаны различные инструменты для контроля и решения проблемных вопросов.

     Справка: До внесения изменений в Закон Украины "Об инвестиционной деятельности" в Украине существовали следующие способы привлечения застройщиками средств на строительство:
- заключение всевозможных инвестиционных договоров (договоров о долевом участии, договоров о совместном инвестировании и т.д.);
- заключение договоров подряда;
- продажа инвестиционных сертификатов Венчурного фонда;
- продажа целевых жилищных облигаций;
- привлечение денег через ФФC.

     Источник: Агент.

| | | | - | | | | | |