.
Как оградить строительный рынок от финансовых "пирамид".

Как оградить строительный рынок от финансовых "пирамид".

mlp / 14.02.2006

     13 февраля 2006 года в Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины произошла пресс-конференция на тему: „Как оградить строительный рынок от финансовых „пирамид ”. Участие в пресс-конференции приняли министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины Павел Качур, представитель инициативной группы от инвесторов, руководитель консорциума „ Украинское строительство” Андрей Заика.

     В ходе пресс-конференции Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины Павел Качур выразил обеспокоенность  относительно возможного системного кризиса в сфере жилищной недвижимости и, как следствия, – обвала строительного рынка. Следует заметить, что жилищная недвижимость через гипертрофированный спрос на нее, избыток денежных средств в населения и значительные политические риски в государстве стала средством сбережения средств десятков тысяч граждан. Этим воспользовались плуты, которые создали систему «пирамид» из продажи одних и тех же помещений нескольким лицам. Разрушение «пирамиды», которую выстроили нечестные дельцы в столице, вероятно, найдет продолжение и в регионах.  Нужно констатировать, что неоднократные предупреждения чиновников и СМИ о необеспеченности подобных сделок  не имели позитивных последствий.

     Перед реальной угрозой свертывания рынка жилищной недвижимости и ради защиты интересов граждан и честных застройщиков Министерство предлагает ряд мероприятий для разрешения проблемы, начинает общественный диалог и ряд круглых столов, в столице и в регионах, по обсуждению этой темы и приглашает принять участие специалистов отрасли, представителей общественности и бизнеса, СМИ и муниципалитетов.

     Министерство имеет целью создать Общественный экспертный совет, в состав которого войдут представители министерства, специалисты девелоперских и строительных компаний, Минюста и нотариата, представители медиа и правоохранительных органов. Это ускорит процесс  наработки мероприятий ради оперативной стабилизации ситуации на рынке жилья и разработки пакета законодательных инициатив, которые подобные сделки сделают невозможными. Соответствующие проекты законов  будут внесены на рассмотрение парламента.     Предложения Минстроя относительно мероприятий, которые в дальнейшем делали бы невозможным случаи мошенничества  в строительстве жилья.

     1. Составление государственного реестра инвестиционных соглашений с целью сделать невозможным совершение двойной продажи жилищного фонда, другой недвижимости на стадии выполнения строительных работ и перепродавать проект кому бы то ни было. Также будет определено, с какого момента инвестор имеет право продавать возводимое жилье.

     2. Расширение функций Министерства в части контроля над строительством жилья. Создание внутренней процедуры предоставления гарантии потребителю относительно законности начала строительства объекта инвестирования. В частности, подтверждение наличия комплекса документов, которые предоставляют компаниям право на строительство.

     3. Продажа земельных участков исключительно на аукционах и с частично согласованными предпроектными разработками и инфраструктурой. В отношении же независимого органа власти «Госархстройконтроля», занимающегося контролем за распределением земучастков, разработают механизм не позволяющий данной структуре вести теневую политику на рынке недвижимости.

     4. Сбалансировать защиту прав граждан и застройщиков:
- гражданин имеет право и гарантию на получение жилья, в которое инвестирует;
- застройщик имеет право и гарантию беспрепятственного выполнения своих  обязательств.

     5. Привлечение  СМИ относительно  ответственного освещения процесса инвестирования жилья и продажи недвижимости, формирование процесса честной конкуренции.

     6.  Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины инициирует введение налога на недвижимость. П. Качур считает, что такой налог сделает экономически невыгодными спекулятивные операции на рынке жилья, расширит количество предложений квартир. «Рынок жилья используется как элемент бизнеса. Когда люди скупают несколько квартир, сдают их в аренду, и таким образом еще подогревают ажиотаж вокруг рынка жилья», - заявил Качур.

     Источники: Пресс-служба Минстроя, «Деловая неделя».

| | | | - | | | | | |