.
НБУ определяет стратегию прихода иностранных банков в Украину.

НБУ определяет стратегию прихода иностранных банков в Украину.

mlp / 08.02.2006

     НБУ прогнозирует расширение присутствия иностранного капитала на украинском банковском рынке уже в краткосрочной перспективе. Об этом говорится в проекте Стратегии развития банковской системы Украины на 2006-2010 годы, которую Нацбанк направил банкам для ознакомления.

     "В краткосрочной перспективе существует высокая вероятность активизации иностранного банковского капитала, в частности, увеличения в Украине количества банков с иностранным капиталом", - говорится в проекте документа. В стране действует девять банков со 100%-ным иностранным капиталом. Доля иностранного участия в совокупном уставном капитале банков, по экспертным оценкам, в 2005 году увеличилась до 19%, передает "Интерфакс-Украина".

     Приток иностранного капитала является важным фактором развития банковского сектора Украины, поскольку ведет к продвижению на рынок современных технологий, а также увеличению возможностей для получения украинскими предприятиями кредитных средств. НБУ намерен разработать специальную программу мер по регулированию доступа иностранных банков на украинский рынок "с целью эффективного использования их инвестиционного потенциала и нивелирования отрицательных последствий для развития отечественной банковской системы". 

     В документе отмечается, что в результате открытия на территории Украины филиалов иностранных банков усилится конкуренция банков за клиентов и "отечественная банковская система столкнется с намного более сильными и опытными игроками на собственном финансовом поле". Украинским банкам придется оптимизировать структуру своих затрат и удешевить стоимость кредитных ресурсов. Небольшие отечественные банки окажутся перед выбором: или присоединиться к большим влиятельным и жизнеспособным банковским структурам, или продолжить свою деятельность в статусе местных/кооперативных банков или небанковских учреждений.

     Государство должно установить достаточно жесткие, чтобы недопустить проникновения в украинский банковский сектор капитала финансово нестойких структур или структур с сомнительной репутацией. Проектом документа предлагается предусмотреть, что в случае допуска филиалов иностранных банков с надзорными органами стран, откуда происходят банки, будут заключаться соглашения о контроле за филиалами банков на территории Украины и обмене информацией.

     Источник: BIN.com.ua

| | | | - | | | | | |