.
Январская инфляция и перспективы 2006 года.

Январская инфляция и перспективы 2006 года.

mlp / 07.02.2006

     Руководитель группы советников председателя Национального банка В. Литвицкий прокоментировал январскую инфляцию в Украине и перспективы на 2006 г.  По данным Госкомстата, рост потребительских цен в Украине за январь 2005 г. составил 1,2%. Ценовое ралли года началось с относительно низкого старта. Показатель инфляции был меньше среднего январского значения (2,6%), за годы после введения гривны. Только в январе 2002 г. инфляция оказывалась меньше (1,0%). В прошлом году январская инфляция составила 1,7%, а в 2004 г. - 1,4%. Прогноз Департамента экономического анализа и прогнозирования НБУ по росту цен в январе был выше (1,5%), и он не подтвердился.

     С учетом указанных ценовых тенденций стартового месяца, можно предварительно попытаться ответы на вопросы: "Что дальше?"

     На пути построения годового прогноза инфляции стоят три основных препятствия:
Первое. Отсутствие надежной информации о намерениях правительства в области тарифной политики, в т.ч. услуг коммунального хозяйства.
Второе. Нет расчетов Минэкономики о влиянии новых газовых цен на динамику товарного предложения.
Третье. Минэкономики отозвало прогноз макропоказателей. Кроме того, представители Верховной Рады и правительства сделали заявления о намерениях пересмотра бюджета.

     Для закрепления прошлогодней тенденции замедления роста потребительских цен, решающее значение имеют такие три шага:
Первый. Необходимо скорректировать намерения о темпах либерализации ценообразования на услуги ЖКХ.
Второй. Необходимо поддерживать существующий уровень импорта продовольственных товаров до установления более долгой стабильности цен, особенно на мясо.
Третий. При пересмотре госбюджета необходимо уменьшить его дефицит и уровень непроцентных расходов.

     Необходимо также начать снижение нагрузки на фонд заработной платы и отчислений в Пенсионный фонд от валютных операций. Эти меры будут способствовать восстановлению экономического роста, улучшению сбалансированности доходов населения и их товарного покрытия.

     В.Литвицкий также отметил, что с начала года на рост цен оказывают влияние завышенные инфляционные ожидания, которые формируются непрофессиональными высказываниями и заявлениями экспертов и чиновников. По его словам, этот фактор может сыграть негативную роль, и рост цен перед выборами может оказаться выше, чем он мог бы быть, если бы в прогнозах и оценках эксперты и журналисты опирались только на цифры, а не руководствовались необоснованными предположениями.

     Источник: "Украинский финансовый сервер".

| | | | - | | | | | |