.
Инициативы Госкомзема Украины.

Инициативы Госкомзема Украины.

mlp / 06.02.2006

     Государственный комитет Украины по земельным ресурсам (Госкомзем) уверен в успешном запуске системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество до 1 июня 2006 года. Об этом сообщил замглавы Госкомзема В. Жмуцкий. "На сегодня нет сомнений ни у Центра государственного земельного кадастра, ни у Госкомзема, что система регистрации заработает до 1 июня", - сказал он.

     В то же время, по словам Жмуцкого, для эффективного сотрудничества государственных и местных органов власти в вопросе регистрации прав на недвижимость Госкомзем подготовил законопроект о внесении изменений в закон о размежевании земель коммунальной и государственной собственности, согласно которым госорганам будет предоставлено право инициировать работы по размежеванию земель. "Работа по размежеванию двигается вперед очень медленно, потому что в границах населенного пункта советы распоряжаются землями, как коммунальной собственности, так и участками, которые в перспективе могут перейти в госсобственность. Если я мэр небольшого города, я не вижу причин тратить деньги на заказ землеустроительных работ (по размежеванию), ведь может оказаться, что в границах моего небольшого города треть земель находится в госсобственности", - сказал он. Госкомзем, по словам Жмуцкого, в 2006 году израсходует 6 миллионов долларов из кредитных средств Всемирного банка на создание системы регистрации прав собственности на недвижимость - средства будут направлены, "в первую очередь, на приобретение оборудования - геодезического и специального, разработку программного обеспечения, ремонты офисов и прочее".

      Госкомзем также разрабатывает законопроект, который бы гарантировал предоставление корректной информации из реестра прав собственности на недвижимость о ее владельцах.  И.о. генерального директора госпредприятия "Центр государственного земельного кадастра" (ЦГЗК) С. Момотенко сообщил: "Сейчас разрабатывается закон о создании гарантийного фонда, предусматривающий выплату определенных денежных средств в том случае, если информация о собственнике будет выдана некорректно и вследствие этого собственник пострадает", - сказал он. С. Момотенко также отметил, что единая база данных о правах на недвижимость, создаваемая ЦГЗК, позволит "отследить и представить любую справку и информацию о собственнике или пользователе недвижимости" и гарантировать сохранность прав собственности. "Это государственная база, которая сегодня поддерживается государством и за которую сегодня отвечает государство. Люди сегодня страдают от некомпетентности системы БТИ, когда одна и та же квартира может продаваться несколько раз. Наша система регистрации предусматривает исключение ситуаций, когда может пострадать землепользователь или владелец недвижимости", - сказал он.

     Источник: Подробности, Документинформ. 

| | | | - | | | | | |