.
В Николаеве дефицит коммерческой недвижимости.

В Николаеве дефицит коммерческой недвижимости.

mlp / 03.02.2006

     В городе Николаеве дефицит коммерческой недвижимости, квартиры первых и даже вторых этажей центральных улиц города переоборудуют в магазины, офисы, аптеки, но, как говорят эксперты, и это не решает проблему нехватки нежилой недвижимости.

     Татьяна Говорова, эксперт по оценке недвижимости, риэлтер с десятилетним стажем, говорит о том, что наш город динамично развивается, и вместе с этим растет необходимость в нежилых помещениях. В связи с ростом этого спроса,  очень часто  жилой фонд переводят в нежилой, хотя, честно говоря, городские власти это не приветствуют.

     В среднем квартира, которую можно использовать под офис, магазин, возрастает в цене не менее чем на 10 тыс. у.е. Для того, чтоб переоборудовать жилую квартиру в нежилое помещение требуется столько же, сколько и на приобретение уже готовой коммерческой недвижимости. Квартиру, которую можно переоборудовать, менее чем за 30 тыс. у.е вы не купите, и если приплюсовать расходы на оформление необходимой документации (3-5 тыс. у.е), ремонт, выход, ввод в эксплуатацию, то выйдет примерно та же цена, что и на уже готовый объект коммерческой недвижимости такой площадью и в таком местоположении. Среди объектов жилого фонда, которые можно перевести в нежилой, наибольшей популярностью пользуются квартиры площадью 60 – 100 квадратных метров.

     Высоким спросом пользуется и аренда коммерческой недвижимости. Многие хотят арендовать помещение с правом выкупа но, как правило, арендодатель с этим не согласен. Начинающие предприниматели обычно именно арендуют помещение, а уже с развитием бизнеса думают о приобретении коммерческой недвижимости.

     Что касается рынка риэлтерских услуг в Николаеве, то на сегодняшний момент только одно агентство профессионально занимается куплей-продажей нежилой недвижимости, остальные, как правило, коммерческой недвижимостью занимаются уже второстепенно, хотя, спрос говорит о том, что николаевцы скорее готовы вкладывать деньги в помещение, которое будет приносить доход, чем в жилье.

     Прогноз цен на коммерческую недвижимость, по мнению Татьяны Говоровой, однозначен: «Я вижу, что Николаев – город развивающийся, есть перспектива, что цены на нежилой фонд будут только расти, вряд ли остановятся на сегодняшней отметке, и падать не будут». Сейчас цены на коммерческую недвижимость в Николаеве составляют в среднем по разным районам города 600-700 у.е за квадратный метр. Аренда офисного помещения на сегодняшний день порядка 10 долларов за метр в месяц, а магазина – 15.

Источник: Бизнес-новости Николаева.

| | | | - | | | | | |