.
Прогнозы рынка недвижимости в 2006 году.

Прогнозы рынка недвижимости в 2006 году.

mlp / 02.02.2006

     По мнению риелторов, основной тенденцией в этом году при формировании стоимости на вторичном рынке жилья будет его "расслоение" в зависимости от качества. То есть, хрущевки и многоэтажки постройки начала 70-х гг. минувшего века должны подешеветь, а более современное жилье, увы, наоборот.
Эксперты-риелторы единодушны в одном: резкого взлета цен до конца I квартала не будет.

     Начальник отдела продаж компании "Киев Житло-Инвест" Наталья Полатайко считает, что стоимость жилья в Киеве останется стабильной в течение нескольких месяцев, а по итогам года она будет зависеть от общеэкономической ситуации в стране, развития ипотеки, внедрения прозрачных механизмов выделения земельных участков и притока инвестиций в строительную отрасль.

     Пресс-служба "Укрсоцбанка" со ссылкой на начальника отдела выпуска финансовых инструментов Эрика Наймана дала такую информацию: "Снижение цен на жилье, произошедшее в конце прошлого года, позволило всем участникам рынка, что называется, спустить пар. Прогнозы удешевления квартир, озвученные осенью 2005-го, оказались точными. Подтверждением этому являются результаты реальных сделок, которые, к сожалению, не афишируются. В дальнейшем возможно незначительное падение цен — не более чем на 5%".

     Президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины Александр Бондаренко так охарактеризовал сложившуюся ситуацию на вторичном рынке, прежде всего, киевском: "Сейчас налицо диктат покупателя. Желающие что-то приобрести много платить не хотят — ходят, смотрят... Покупатели ждут падения цен, они запредельны, в особенности на всякое старье. Платить до $2000 за квадратный метр хрущевки в спальном районе — это даже не смешно".

     По мнению директора агентства недвижимости "Оптимум плюс" Юрия Базелинского, способствовать увеличению количества сделок будет возобновление в полном объеме выдачи ипотечных кредитов и смягчение условий кредитования, но тогда и цены на квартиры падать не будут. (Заметим: пока этого не наблюдается. Банкиры прогнозируют снижение кредитных ставок и активное возобновление ипотечного кредитования не ранее чем во II квартале, то есть после выборов. — Авт.).

     Замминистра строительства и архитектуры Анатолий Беркута утверждает: новые квартиры подорожают за год примерно на 10%, причем контролировать процесс ценообразования государство не в состоянии, оно способно лишь сдерживать стоимость бюджетного строительства. На сегодня себестоимость одного кв. м, построенного за казенный кошт, составляет, по данным министерства, 2017 грн. ($400). Частные застройщики заявляют о почти вдвое больших расходах — 3900 грн. ($770). По информации Антимонопольного комитета, эта цифра завышена почти на 100%, однако доказать это борцы с монополизмом пока не смогли. Учитывая, что первичный и вторичный рынки связаны между собой, как сообщающиеся сосуды, сказанное означает: жилье улучшенной планировки, даже построенное 10—15 лет назад, также подорожает минимум на 10% от нынешней стоимости. Которая, особенно если в квартире сделан хороший ремонт, и так примерно на четверть выше, чем в новостройках без отделки.

     Наиболее радикально охарактеризовал перспективы рынка жилья директор стройфирмы "Макрокап Девелопмент Украина" Дмитрий Кутовой. По его мнению, в первом полугодии падение цен (до 10%) возможно только на киевские хрущевки, в регионах цены на такие квартиры не изменятся. "Сталинки" будут дорожать пропорционально инфляции, что составит 3—5%. Также неминуемо будет сокращаться разрыв между ценами на недвижимость в столице и крупных областных центрах за счет подорожания жилья в регионах

| | | | - | | | | | |