Главная / Газета "Инвестор" / Новости

"Черные" регистраторы присвоили десятки объектов недвижимости в Киеве.

Киевская городская прокуратура сообщает о разоблачении мошеннической схемы относительно присвоения десятков объектов недвижимости в Киеве "черными" регистраторами.

Объектами посягательства стали квартиры и земельные участки коммунальной формы собственности или владельцы которых умерли, и должны были быть признаны как выморочное наследство.

Мошенники использовали правоустанавливающие документы на подставных лиц, в частности договоры купли-продажи и дарения, а также акты права собственности на земельные участки датированные 2008-2012 годами, якобы удостоверенные нотариусами, архивы которых уничтожены и не могут быть проверены.

Подставные лица отправляли к частному нотариусу и помощнику другого нотариуса, которые и осуществляли все необходимые регистрационные действия.

Установлено, что таким способом, группа лиц в период с 08.12.2021 по 16.12.2021 завладела правом собственности на 6 квартир и 6 земельных участков в городе Киеве.

По ходатайству прокуратуры, с целью недопущения дальнейших незаконных действий, на указанное имущество наложен арест.

17 февраля 2022 года проведен ряд обысков у подставных лиц и по месту работы помощника нотариуса. По месту основной трудовой деятельности помощника нотариуса выявлены и изъяты документы относительно регистрации по аналогичной схеме еще 15 объектов столичной недвижимости, среди которых в частности 4 земельных участка, нежилое помещение, площадью 170 кв. м. по ул. Институтской и 10 квартир. Некоторые регистрационные действия осуществлялись без соответствующих заявлений о государственной регистрации, то есть без участия лиц - собственников.

Досудебное расследование длится.

Источник: ЮРЛІГА