Главная / Газета "Инвестор" / Новости

В Корабельном районе построят новую «зерновую» галерею: у собственников участков конфликт.

В Николаеве возникло недоразумение со строительством будущей галереи в портовой зоне в Корабельном районе.

Об этом стало известно в ходе заседания земельной комиссии горсовета, передает СВІДОК.info.

В частности, ООО «Транс Юкрейн» намеревается взять в аренду земельный участок для строительства и обслуживания эстакады технологических трубопроводов между участками по ул. Айвазовского, 31 и 23.

По словам директора предприятия, сейчас в указанном районе за счет финансирования компании строится новая железнодорожная станция на семь веток с разгрузочной эстакадой и лабораторией. Данный шаг направлен на разгрузку действующей станции «Жовтневая».

«Для того, чтобы иметь доступ для отправки зерна куда-то, мы сделали дополнительное соглашение с компанией «Ника-Тера», и речь идет об отводе трех участков земли, - отметил он. - Речь идет о эстакаде, которая будет по высоте от 12 до 14 метров и длинною 1,160 м. Тут три участка земли, которые не соприкасаются с землями, отведенными другим арендаторам. На сегодняшний день мы получили полностью изготовленный проект землеустройства, а всем трем участка присвоены кадастровые номера. Мы просим отвести эти участки в аренду».

Также директор предприятия подчеркнул, что проект согласован со всеми инстанциями, в том числе «Укрзализницей», однако других смежников у участков фактически нет.

«Если вы проходите (прим. по высоте) над чьим-то участком, то вы считаете, что не нужно согласовывать?»,- задала вопрос председатель комиссии Елена Нестеренко.

«Нет, конечно. Железная дорога это подтверждает — мы с ними согласовали, - ответил директор предприятия. - У нас земельные отводы нигде не пересекаются».

На комиссию также прибыл представитель компании «Евровнешторг». Он пояснил, что часть железнодорожных путей, над которыми пройдет эстакада, принадлежит им.

«Мы отвели землю по договору аренды. С другой стороны от ж/д полотна находится земельный участок, который принадлежит нам на праве собственности уже достаточно давно. У нас действующий комплекс и мы вложили в него гораздо больше, чем 1 млрд. грн. К нам в день приезжает 800 машин и мы должны обеспечивать этот грузопоток. Между нашей землей, принадлежащей нам на праве собственности, и отводом под железную дорогу, который мы арендуем, в самом узком месте 8,40 см. Вы утверждаете, что нам для проезда 800 грузовиков в сутки достаточно 4,50 см. Я не знаю, откуда вы это взяли», - обратился он к директору «Транс Юкрейн».

Однако руководитель соседнего предприятия утверждал, что никакого соприкосновения с участком нет, иначе бы он не смог зарегистрировать данные в кадастровой системе. Но руководитель «Евровнешторг» отрицал данную информацию и заявил участки, по котором пройдет эстакаду, сейчас используются для заезда автомобилей.

«Если останется один проезд в три метра, то пробка на терминал не то, что до Галициновки, до Херсона дойдет», - заявил он.

В частности, руководитель «Евровнешторг» предложил обустроить галерею в другом месте, у дороги.

В итоге после длительного обсуждения вопрос взял на изучение депутат Сергей Танасов.

Источник: СВІДОК.info