Главная / Газета "Инвестор" / Новости

"Уменьшится на 40%": Николаевская ТЭЦ пересчитает тариф для домов без счетчиков.

Руководство Николаевской ТЭЦ наняли специальную организацию, которая сделает перерасчет тепловой нагрузки на каждый дом без счетчиков, таким образом платежи для жильцов должны уменьшится на 30-40%.

Об этом заявил глава предприятия Виталий Питько, 19 января, во время заседания рабочей группы по вопросам перехода ряда домов на индивидуальное отопление в Николаевском городском совете.

Руководитель Николаевской ТЭЦ Виталий Питько отметил, что тарифы на отопление предприятие не регулирует. По его словам это делает Нацкомиссия. Кроме того, он отметил, что в тариф заложена компенсация работы предприятия.

Также Виталий Питько добавил, что предприятие наняло специальную организацию, которая сделает перерасчет тепловой нагрузки на каждый дом. Таким образом, тепловики учтут платы жильцов за ноябрь-декабрь и в следующих платежах сумма уравняется. По словам руководителя ТЭЦ, счет за тепло для этих домов будет на 30-40% меньше.

Одна из жительниц домов на улице Адмиральской, которой также приходил счет в 8 тысяч гривен, попросила членов группы приравнять платежки за отопление к той цене, которую платят квартиры со счетчиком.

Вице-мэр Дмитрий Лазарев, также отметил, что город не влияет на регулирование тарифа на теплоснабжение. По его словам, самый вероятное решение проблемы - это переход домов на автономное отопление.

Руководители тепловых предприятий пообещали не препятствовать в этом вопросе николаевцам.

Напомним, 19 января в Николаевском городском совете прошло заседание специально созданной рабочей группы во главе с вице-мэром Дмитрием Лазаревым, где обсуждался вопрос о переходе около 41 дома на индивидуальное отопление.

Поводом для создания группы стало недавное массовое возмущение николаевцев: жильцам некоторых двухэтажных домов, находящихся в центре города, начислили за теплоснабжение до 8 тысяч гривен. Это в три раза больше, чем в 2021 году.

Источник: 0512.com.ua