Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Сервисом автоматической оценки стоимости недвижимости в прошлом году воспользовались 800 тысяч украинцев.

В 2021 году сервисом автоматической оценки недвижимости воспользовались 800 тыс. раз. Это позволило сэкономить гражданам 80 млн грн, тогда как общий экономический эффект от реформы составляет почти 2,1 млрд грн. Об этом сообщает Фонд госимущества.

«Фонд госимущества запустил комплексную реформу оценки имущества. Первым шагом стала ликвидация площадок-посредников, принимавших средства за внесение данных об оценке в реестр. Теперь это происходит абсолютно бесплатно, благодаря чему граждане сэкономили более 2 млрд грн. Запущенный в 2021 году сервис автоматической оценки стоимости недвижимости стал вторым этапом реформы. Теперь необязательно обращаться к оценщикам для определения стоимости имущества. Чтобы получить оценку, достаточно зайти на сайт и внести необходимую информацию. Сервисом уже воспользовались 800 тыс. раз! А экономия для граждан благодаря этой услуге превышает 80 млн грн», — отметил глава Фонда государственного имущества Дмитрий Сенниченко.

Одновременно с экономией благодаря повышению прозрачности процесса поступления в Пенсионный фонд от операций с недвижимостью в третьем квартале 2021 года выросли на 42%, или на 217 млн гривен.

Сенниченко добавил, что следующий этап работы Фонда – ликвидация фракционной оценки и переход к мировым стандартам оценочной деятельности. Эти изменения позволят внедрить в Украине правила, понятные бизнесу из любой страны. Соответствующий законопроект уже направлен в Верховную Раду. Нововведения значительно упростят процедуру оценки имущества для граждан, обеспечат повышение качества услуг в области оценки и ликвидируют возможности для манипуляций.

Источник: The Page