Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Считают по максимуму: в Николаевской ТЭЦ пояснили платежки за тепло по 8 тысяч.

В Николаевской ТЭЦ пояснили, что объем тепловой энергии для потребителей, в домах которых нет счетчика, рассчитывается по утвержденной Минрегионом методике (№315 от 22.11.2018), согласно которой общий объем потребленной услуги по снабжению тепловой энергией следует рассчитывать по максимальной тепловой нагрузке дома с учетом фактического количества часов поставки тепловой энергии и фактической среднемесячной температуры наружного воздуха.

Об этом сообщается на странице предприятия в «Фейсбук».

«Максимальная тепловая нагрузка рассчитана на основании норм потребления в зависимости от этажности для каждого дома отдельно и утверждена при расчете тарифа 1873,39 грн/Гкал, согласно которому производится начисление за услуги по поставке тепловой энергии.

Таким образом, в каждом расчетном месяце, в зависимости от продолжительности снабжения тепловой энергией и фактической температуры наружного воздуха, будет изменяться объем потребленной услуги, а также показатель стоимости предоставленных услуг по снабжению тепловой энергией на 1 кв. м отапливаемой площади», - сказано в сообщении.

Также на предприятии сообщили, что в связи со значительным количеством обращений потребителей относительно оплаты за потребленную тепловую энергию за ноябрь 2021, ЧАО «Николаевская ТЭЦ» был заключен договор с лицензированным учреждением по проведению обследований домов, не оборудованных приборами учета, с составлением соответствующей документации по фактической тепловой нагрузке.

«Указанная документация будет использована ЧАО «Николаевская ТЭЦ» для сверки начисленных объемов потребленной тепловой энергии домами, которые не оборудованы узлами учета в ноябре 2021 года и проведению начислений в течение отопительного сезона.

Кроме того, полученная Обществом документация по тепловым нагрузкам домов, не оборудованных приборами учета, будет использована для оборудования узлами учета таких домов», - проинформировали в ТЭЦ.

Напомним, в двухэтажных домах в центре Николаева не установили тепловые счетчики, жильцам за отопление начисляют непомерные суммы. В частности, речь о домах: Пушкинская, 2; Адмиральская 10, 10а, 16, 17а; Никольская, 44; Московская, 36 и Кузнечная, 1.

Установить в домах счетчики, по словам жителей, нет технической возможности.

Между тем, в сравнении с прошлым отопительным сезоном, платежки увеличились в три раза: за квартиру 80 кв. м сумма ранее составляла 2 тысячи 852 гривны, а в этом году — 8 тысяч 437 гривен.

Источник: Новости-N