Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Депутаты внесли изменения в бюджет Николаева, в том числе выделив 14 млн. на аэропорт.

Сегодня, 14 декабря, в ходе сессии Николаевского горсовета депутаты рассматривали вопрос о перераспределении средств бюджета города.

Докладчиком по вопросу выступила директор департамент финансов Вера Святелик. Она рассказала, что к концу года город подошел со следующими показателями бюджета: расходы — 4,9 миллиарда, из них бюджет развития — 1,5 миллиарда.

- Изменения касаются принятия субвенций, поступивших в межсессионный период, а именно 7,5 млн грн на приобретение кислородных станций, 27 млн ​​900 тыс. грн – субвенция из госбюджета на мероприятия по социально-экономическому развитию, 15 млн грн – на приобретение жилья и помещений для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, - рассказала она.

Депутатам было предложено перераспределить средства бюджета следующим образом:

- около 30 млн грн на оплату коммунальных услуг всех учебных заведений города (расходы выросли из-за подорожания энергоносителей);

- 9,5 млн грн - для управления здравоохранения (5 млн грн на оплату коммунальных услуг учреждений здравоохранения и 4,5 млн грн на софинансирование субвенции из государственного бюджета, предназначенной для закупки кислородных станций городским больницам №№ 1 , 3, 5);

- 20 млн грн – департаменту жилищно-коммунального хозяйства. Средства будут направлены на взносы в уставный капитал городского коммунального предприятия «Николаевоблтеплоэнерго» для погашения задолженности по кредитным средствам, направленным на реконструкцию котельных предприятия.

В ходе обсуждения к депутатам также обратился глава ОГА Виталий Ким, который также является депутатом горсовета, с предложением о выделении около 14,5 миллиона гривен на аэропорт «Николаев». Конечно же, такое предложение было неоднозначно принято. В частности, Елена Киселева подвергла сомнению целесообразность выделения средств на аэропорт. Но, отметила она, если Ким гарантирует, что в бюджете города будут заложены, профинансированы и выполнены другие важные объекты, как системы пожарной безопасности в школах, детсадах, обеспечение интернетом и так далее, то она готова поддержать выделение денег аэропорту. Мэр Александр Сенкевич ответил, что гарантировать этого никто не может, но работа в этом направлении ведется планомерно и постепенно. Выступление Киселевой он назвал манипуляцией.

В итоге проект решения был поставлен на голосование за основу и поддержан 44 голосами депутатов.

Затем отдельно поставили на голосование правку Кима о финансировании аэропорта. Она также прошла — за были 29 депутатов.

В целом проект решения также поддержали 40 депутатов.

После этого Александр Сенкевич передал право ведения сессии секретарю горсовета Дмитрию Фалько.

Источник: СВІДОК.info