Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Царь-МАФ. В Харькове под видом реконструкции квартиры построили магазин на 1200 кв. м.

В Харькове под видом реконструкции квартиры площадью 60 кв. м построили здание под супермаркет на 1200 кв. м. Об этом сообщает пресс-служба Государственной инспекции архитектуры и градостроения (ГИАГ, укр. ДІАМ).



Как объясняется в сообщении, разрешение на реконструкцию было выдано ликвидированной Государственной архитектурно-строительной инспекцией (ГАСИ, укр. ДАБІ), вместо которой была создана ГИАГ.

По документам, реконструкция квартиры предусматривала пристройку под магазин продовольственных и непродовольственных товаров. Однако, как указывают в пресс-службе инспекции, законодательство разделяет реконструкцию и новое строительство. В частности, под реконструкцией подразумевается перестройка уже введенного в эксплуатацию объекта.

Достроить к квартире магазин – фактически означает новое строительство, констатируют в ГИАГ.

В сообщении отмечается, что "реконструкцию" главные инспекторы ГИАГ обнаружили во время выездного осмотра объекта строительства, который они проводили по заявлению собственника объекта – тот хотел получить сертификат о принятии здания в эксплуатацию.

"Естественно, в выдаче сертификата было отказано. И, конечно, в отношении этого объекта будет проведена внеплановая проверка в порядке архитектурно-строительного контроля и приняты меры, предусмотренные законодательством. А также обязательно будут уведомлены правоохранительные органы", – пообещали в ГИАГ.

Там обратили внимание, что экспертный отчет о разрешении реконструировать квартиру с пристройкой магазина составляло консалтинговое агентство "Галилео". Проектная документация была разработана ООО "Аркада ХХІ".

Источник: UBR.ua