Главная / Газета "Инвестор" / Новости

К концу года Департамент энергетики не успел освоить больше ₴60 млн из бюджета Николаева.

Департамент энергетики, энергосбережения и внедрения инновационных технологий Николаевского городского совета «освоил» только 43,2 миллиона гривен из выделенных 103,4 миллиона гривен в бюджете города на 2021 год, что составляет всего 41,8% от общей суммы.

Соответствующая информация по состоянию на 3 декабря 2021 года опубликована на сайте Николаевского городского совета, пишут НикВести.

Чиновникам Департамента энергетики удалось израсходовать всего 36,7% денег, предусмотренных на капитальные расходы – 33,1 миллиона гривен из запланированных 90,4 миллиона гривен.

Например, на капитальные ремонты потратили 4,7 миллиона гривен из 40,2 миллиона гривен – это лишь 11,9% от суммы. При этом на ремонты объектов нежилого фонда было выделено почти 21,8 миллиона гривен, однако использовано меньше 4,6 миллиона гривен – 21,1%. В то же время, на проекты реконструкции и реставрации потратили около 22,8 миллиона гривен (55% от запланированных расходов).

В разрезе капитальных расходов лучше всего чиновники справились с закупкой оборудования и предметов долгосрочного употребления, освоив 64,3% от выделенной суммы.

Отметим, что деньги на текущие расходы использованы на 77,6%. Сюда входят зарплаты, командировки, оплата коммунальных услуг, а также других услуг, например, по уборке улиц, покосу газонов, уходу за зелеными зонами и т.д.

В целом, по состоянию на 3 декабря текущего года, Департамент энергетики и энергосбережения не освоил больше половины от запланированных средств – это 60,1 миллиона гривен.

Отметим, что похожая ситуация с освоением денег бюджета Николаева и в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства. Там «освоили» только 362 миллиона гривен из выделенных 780 миллионов в городском бюджете на 2021 год. Это всего 46,5% от общей суммы.

Источник: НикВести