Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Международный союз архитекторов призвал Верховную Раду вернуть авторские права украинским архитекторам в законопроекте № 5655.

Международный союз архитекторов (МСА) призвал Верховную Раду доработать законопроект № 5655 и урегулировать вопросы авторских прав архитекторов, иначе закон будет противоречить европейскому законодательству.

В письме, адресованном Архитектурной палате Украины, вице-президент МСА Истелианна Атанассова от имени всей организации выразила полную поддержку украинским коллегам, недавно вышедшим на протесты, чтобы защитить свои права. В организации предложили помощь депутатам Верховной Рады в урегулировании спорных вопросов авторских прав архитекторов согласно европейскому законодательству и международной практике.

«Я и мои коллеги пришли к выводу, что архитектурное сообщество в Украине рискует потерять свое право на контроль реализации их архитектурных проектов. Миссия архитектора – создавать высокое качество жизни, защищать культурное наследие и природу, создавать зеленые города и дружеские просторы для всех людей. Роль архитекторов имеет решающее значение для градостроительства и устойчивого развития нашей планеты. Их мощь и знания не могут быть отвергнуты», — подчеркнула Атанассова.

Международная практика защищает права авторов-архитекторов и дает им все возможности контролировать реализацию проектов для получения наивысшего качества строительства, отмечает МСА.

Профессиональные знания архитекторов должны способствовать улучшению качества жизни в борьбе с климатическими изменениями, интеграции устойчивого развития страны «в одном ряду с вызовами, с которыми столкнулась Украина в приготовлении к членству в ЕС для имплементации инициатив по территориальной целостности, экономической свободе и социальной защите», сказано в документе.

«Я хотела бы выразить свою полную поддержку Союзу архитекторов Украины, а также готовность Международного союза архитекторов помочь Союзу архитекторов Украины и авторам закона урегулировать процессы градостроительства, а также права и ответственности архитекторов в соответствии с утвержденной международной практикой и законодательством», — подчеркнула вице-президент МСА.

Как отметила в комментарии The Page заместитель председателя Архитектурной палаты Национального союза архитекторов Украины Анна Кирий, главы МСА резюмировали в разговоре с украинскими архитекторами, что в случае принятия законопроекта в нынешнем виде, с нарушением авторских прав архитекторов, Украине будет сложно адаптировать свое законодательство к европейскому.

По словам Кирий, возвращение авторского права архитекторам — ключевое в градостроительной реформе, и это хорошо понимают в международном архитектурном сообществе. «В Украине пока нас никто не слышит», — подчеркнула архитектор.

«Если законопроект 5655 действительно направлен на борьбу с коррупцией, как говорят его авторы, зачем вообще было трогать действующие нормы в отношении авторских прав? Зачем нужно было трогать законы об основах градостроительства и архитектурной деятельности? Зачем было трогать еще более двух десятков законов и кодексов, если вся цифровизация и процедуры ложатся в закон о регулировании градостроительной деятельности? Почему все эти вещи нужно было прописывать, причем без привлечения архитектурного сообщества? – подчеркнула Кирий.

Архитектурное сообщество 16 ноября вышло на всеукраинскую акцию против принятия законопроекта № 5655.

На своих протестах архитекторы заявили, что этот документ нельзя принимать в нынешнем виде, иначе он уничтожает профессию архитектора и закладывает фундамент для неминуемых инженерных катастроф, существенно сужает возможности общин влиять на градостроительство, а также централизует коррупцию в градостроительной отрасли.

Источник: The Page