Главная / Газета "Инвестор" / Новости

В Украине запустили вайбер-бот, извещающий о качестве воздуха.

Команда ЛУН Місто Air запустила бесплатный вайбер-бот Повітря NOW, посылающий уведомления о качестве воздуха в Киеве, Львове и Одессе. В этих городах проект имеет свои сети станций.

Для столицы вайбер-бот Повітря NOW предоставляет информацию не только по городу в целом, но и по отдельным микрорайонам и городам-спутникам.

Как работает Повітря NOW?

В боте минимум кнопок. С помощью «Изменить район» можно выбрать город – Киев, Львов, Одесса и микрорайоны, города-спутники для столицы. «Включить/Выключить автомониторинг» поможет активировать автоматические уведомления о плохом качестве воздуха. Каждый раз, когда количество микрочастиц будет сильно повышено, в ваш бот будет приходить красная картинка с предупреждением.

А с помощью кнопки «Отправить локацию» можно получить актуальные данные для вашего места, даже если вы не знаете названия микрорайонов в Киеве.

Метод «светофора»

Показатели бота разработаны так, чтобы быть максимально понятными:

- изображение с зеленым фоном – воздух чист, стоит гулять, проветривать помещение;
- желтым – воздух приемлемый;
- оранжевым – нездоровое для чувствительных лиц, в том числе детей, пожилых людей, людей с хроническими заболеваниями дыхательной или сердечно-сосудистой системы;
- красным – нездоровое для всех, следует закрыть окна и отказаться от долгого пребывания на открытом воздухе.

Что мониторят станции ЛУН Місто Air?

Данные в бот поступают из 135 станций ЛУН Місто Air: 80 работает в Киеве и пригороде, 25 – во Львове, 20 – в Одессе и еще около 10 в разных городах, селах Украины – Херсоне, Умани, Житомире, Стрые и других.

Станции в режиме реального времени измеряют концентрацию мелкодисперсной пыли – PM 1, PM 2,5, PM 10. Эти сверхмельчайшие частицы мы не видим невооруженным глазом, но из-за слишком малого размера они могут попадать в легкие, кровь и плохо влиять на здоровье.

Общественная система мониторинга качества воздуха ЛУН Місто Air – социальный проект созданный командой проекта городских исследований ЛУН Місто и командой ученых Факультета радиофизики, электроники и компьютерных систем университета Шевченко.

Источник: 3м2