Главная / Газета "Инвестор" / Новости

В Коблевском сельсовете готовы на сесии утвердить границы парка «Тилигульский».

На сессии Коблевского сельсовета, которая состоится 15 декабря, будет рассмотрен вопрос согласования границ парка «Тилигульский».

Об этом стало известно в ходе заседания комиссии областного совета по вопросам экологии, охраны окружающей среды, рационального природопользования, туризма и рекреации, которая сосотоялась в среду, 8 декабря.

Глава депутатской комиссии Алла Ряжских поинтересовалась у директора РЛП «Тилигульский» Олега Деркача по поводу законности изменения границ парка.

– Когда мне Олег Михайлович рассказывает, что мы тут «укрупнились», тут мы «ужались». У меня вопрос, а как это так происходит? Я общалась с Украинской природоохранной группой, там есть опытные юристы, они говорят, что такого вообще нет, чтобы какие-то границы делать от проекта создания без решения облсовета, – отметила Алла Ряжских.

Олег Деркач подчеркнул, что сейчас идет подготовка всех документов. Он отметил, что управление экологии и природных ресурсов заказывало проект землеустройства парка. С появлением публичной кадастровой карты с более точными данными измерений оказалось, что территория парка стала на 1700 гектаров больше, чем было раньше. Поэтому необходимо выносить проект решения об изменении границ на сессию.

– На определенном этапе работы возникла необходимость корректировки границ природно-ландшафтного парка. В законе о природоохранном фонде дается трактовка, если территория парка увеличивается или уменьшается, то необходимо готовить проект изменения границ парка, – рассказал директор парка.

В Коблевском сельсовете уже прошло заседание по согласованию границ регионального ландшафтного парка «Тилигульский» в пределах Коблевской громады. Все спорныыемоменты были оговорены. В следующую среду, 15 декабря, депутаты Коблевского сельсовета намерены поддержать согласование границ парка.

Ранее сообщалось, что В Коблевском сельском совете хотят утвердить проект изменения границ территории регионального ландшафтного парка «Тилигульский», исключив из состава земельные участки для развития громады и зоны отдыха.

Источник: НикВести