Главная / Газета "Инвестор" / Новости

В Агентстве развития Николаева пообещали до конца 2022 года разработать Стратегию города.

Исполняющая обязанности директора КУ «Агентство развития Николаева» Анна Ганжул заявила, что до конца 2022 года разработают стратегию развития Николаева.

Об этом она сообщила в комментарии изданию Шиповник.

Стоит отметить, что разработать, утвердить и реализовать Стратегию развития города планировали, как только создали данное коммунальное учреждение.

Экс-директор КУ «Агентство развития Николаева» еще в 2016 году заявил, что именно разработка Стратегии развития города главная цель на 2016 год. Позже Василий Гошовский, во время отчета о работе за 2016-2017 года, сообщил, что до конца 2018 года реализуют Стратегию. Данный проект так и не реализовали.

В свою очередь, Анна Ганжул заявила, что до конца 2022 года реализуют Стратегию развития города. Отметим, Ганжул подчеркнула, что средства на реализацию стратегии привлекли из «крупного мирового фонда», о какой сумме идет речь пока неизвестно.

– У нас есть определенные переговоры – с января начнем процесс написания стратегии развития Николаева, будем писать год. Стратегия развития Николаева – это очень дорогостоящий процесс. Если бы нам выделили эти средства из городского бюджета, то большой ряд проектов не был бы реализован. Я думаю, что те же депутаты и горожане будут говорить: «Зачем нам эта стратегия? Нам не нужна стратегия, нам нужна крыша моего дома – это логично». Один из крупных мировых фондов решил поддерживать нас в этом процессе. Количество выделенных средств на эту цель не могу сказать, только в следующем году будет понятно, – сообщила она.

Напомним, что коммунальное учреждение «Агентство развития Николаева» было создано в 2016 году в рамках реализации проекта, на который посольство Канады предоставило грант в размере 480 тысяч 300 гривен.

Отметим, задачей агентства является привлечение инвестиций и грантов, развитие и использование научно-технического потенциала Николаева, обеспечение внедрения современных экологически чистых, безопасных, ресурсосберегающих технологий, производства и реализации новых видов конкурентоспособной продукции.

Напомним, что депутатская комиссия по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Николаевского городского совета намеренна обратится к мэру Александру Сенкевичу с требованием разъяснить необходимость и целесообразность существования коммунального учреждения «Агентство развития Николаева».

Источник: Шиповник