Главная / Газета "Инвестор" / Новости

«Бум» на инвестиции в новостройки прошёл. Что будет с ценами.

До конца года спрос на первичном рынке жилья снизится более чем на 30%. Такими прогнозами с «Минфином» поделился Юрий Пита, президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины (АФНУ).

По данным ассоциации, в ноябре количество сделок на первичном рынке Киева сократилось в среднем на 35%, по сравнению с августом.

Подобная тенденция наблюдается и в других крупных городах. В Днепре снижение активности инвесторов составляет около 30%, в Одессе, Харькове и Львове количество сделок упало на 25−27%.

Причины сокращения спроса

По словам эксперта, уменьшение активности покупателей на первичном рынке жилья можно объяснить несколькими факторами. Главный из них — слишком быстрые темпы роста стоимости квадратных метров, которые уже не сопоставимы с платежеспособным спросом.

«С 2020-го и на протяжении 2021 года стоимость жилья в новостройках в крупнейших городах Украины выросла в среднем на 35−40%. В то же время, количество сделок за 2 года также увеличилось в среднем на 25−30%. Однако слишком быстрые процессы на рынке привели к фактическому „истощению“ платежеспособного спроса», — сказал Юрий Пита.

Он отметил, что если в 2020 году и в течение трех кварталов 2021 года спрос на 10−15% превосходил предложение, то сейчас предложение уже на 20% больше спроса. Это и послужило главным фактором для стабилизации цен.

Время скидок

По прогнозу Юрия Питы, до конца 2021 года ситуация на первичном рынке Киева, Днепра, Львова, Одессы и Харькова в корне не изменится. Стоимость квадратных метров будет оставаться стабильной.

В то же время, в 80% возводимых ЖК будут введены системы скидок в размере от 5% до 15%. Это будет касаться объектов в крупнейших областных центрах Украины.

«До конца года средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке жилья в крупнейших городах будет оставаться стабильной. Однако такая ценовая стабильность будет только номинальной. До конца года реальные покупатели смогут приобрести квартиры, воспользовавшись акционными предложениями и скидками от девелоперов», — сообщил глава АФНУ.

В то же время эксперт выразил сомнение, что подобные поощрительные акции будут слишком эффективными и приведут к резкому увеличению покупателей.

Источник: Минфин