Главная / Газета "Инвестор" / Новости

«Массовых праздников не будет»: как в Николаеве и области разрешили отмечать Новый год и Рождество.

Заместитель председателя Николаевской ОГА Юрий Гранатуров сегодня в ходе онлайн-брифинга рассказал, как будет проходить празднование Нового года и Рождества в области и разрешат ли массовые гуляния, учитывая «красную» зону карантина.

Так, он отметил, что праздники будут проходить с учетом всех установленных ограничений. Он как организатор работ по ликвидации последствий коронавируса подписал распоряжение о персональной ответственности руководителей органов местного самоуправления, органов внутренних дел, представителей госпотребслужбы и так далее за выполнение данных норм.

Если конкретнее, то, отметил Гранатуров, в Николаеве, городах областного значения и ОТГ не будет массового открытия «ёлок», которое сопровождается скоплением людей. Власть за этим будет строго следить.

Что касается работы фуд-кортов, аттракционов и катка, то их могут посещать вакцинированные жители.

«Массовых праздников не будет. Будут ли работать каток и другие развлечения — зависит от организаторов. Организаторы предупреждены под персональную ответственность. Штраф — 170 тысяч гривен», - предупредил заместитель главы ОГА.

Он также отметил, что общался с организатором празднования на Соборной площади и он заверил, что там будут находиться люди в спецформе, которым поручено следить за соблюдением карантина.

«Никакого большого концерта и скопления народа не будет. Потому что это ведет к распространению заболевания. Будет много проверок, их проходит сотни за день. Я надеюсь на сознательность людей относительно организации этого праздника», - резюмировал Гранатуров.

Напомним, на прошлой неделе в ходе брифинга первый заместитель Николаевского городского головы Виталий Луков сообщил, что Госпотребслужба направила предписание в горсовет о полном запрете новогодних гуляний на площади. Но в городе не намерены идти на такие радикальные меры. Скорее всего, прибегнут к опыту прошлого года: люди смогут быть на площади, но специальных мест для скопления горожан организовывать не будут.

Отметим, что елку на Соборной зажгут традиционно 19 декабря, на День Святого Николая. Сейчас там уже идут приготовления: установлен каток, привезены аттракционы, ставятся привычные декорации.

Источник: СВІДОК.info