Главная / Газета "Инвестор" / Новости

«Ситуация двузначная»: депутат о передаче объектов областной собственности Николаеву.

Передавать объекты областного значения территориальным общинам, в том числе Николаеву, необходимо, однако с учетом возможности их финансирования громадами. Об этом в эфире «Доброго вечера» на ТРК «Нис-ТВ» рассказал глава комиссии по вопросам коммунального имущества Николаевского облсовета Александр Мосин.

«Тут ситуация двухзначная. С одной стороны, громады тратят свои бюджеты непосредственно на развитие своих территорий и благосостояние жителей. Областной совет – это структура, которая объединяет все территориальные громады, оказывает им помощь и перераспределяет те ресурсы, которые приходят в виде тех или иных субвенций, плюс часть денежных средств, а это 15% ПДФО, которые зачисляются с каждой территориальной громады в облбюджет и 10% НДС…Т.е. без территориальных громад у нас бы не было вообще никакого бюджета. С другой стороны, давайте посмотрим, готовы ли громады, даже город Николаев принять сейчас русский драматический театр, все интернаты, все училища, ОДК. Есть ли у него возможность профинансировать, содержат и развивать? Если мы эти цифры сложим, то увидим, что не готов», - отметил Мосин.

По словам депутата, передавать такие объекты необходимо, однако кроме обязательств громады должны принимать и полномочия, в том числе финансовые.

Источник: СВІДОК.info