Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Кредиты под 5% на жилье и электромобили. Президент анонсировал программу «Украинская мечта».

В Украине запустят новую государственную программу кредитования для населения, которое платит налоги. Она называется «Украинская мечта». В рамках программы граждане смогут взять льготные кредиты. Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время выступления в Верховной Раде 1 декабря.

Что анонсировал президент

«Вскоре мы запускаем программу „Украинская мечта“, по которой каждый гражданин нашего государства, который честно уплачивает налоги, сможет получить кредит по ставке 5% в гривне», — сказал Зеленский.

Кредит будет выдаваться на такие цели:

- покупка недвижимости;
- покупка электромобиля;
- для оплаты образования;
- для смены профессии.

Сроков запуска и подробностей об условиях кредитования и требованиях к заемщикам президент не раскрыл.

«Доступная ипотека»

Ранее «Минфин» писал, что по программе «Доступная ипотека 7%» по состоянию на 11 ноября было подписано 1059 кредитных договоров на 916,73 млн грн. Большинство кредитов было предоставлено на покупку жилья на вторичном рынке — 75%.

В Украине с марта 2021 года действует программа «Доступная ипотека под 7%». В октябре правительство разрешило брать жилье в кредит по этой программе на вторичном рынке. Это касается небольших городов Украины. Для областных центров с численностью населения более 1 млн возраст недвижимости повысили с 3-х до 10 лет.

Источник: Минфин